26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Рынок общественного газомоторного транспорта продолжит расти - Зинин

30 / 09 / 2021 в 17:26

ГАЗ
Пассажирские автобусные перевозки - очень важный сегмент, точка роста для рынка газомоторного топлива, считает исполнительный директор национальной газомоторной ассоциации Василий Зинин. Онлайн-дискуссия прошла в рамках посещения Горьковского автозавода участниками автопробега «Голубой коридор», объединившего ведущих экспертов рынка.   

По словам главы отраслевой ассоциации, использование общественного транспорта на природном газе имеет экологический эффект - сокращение выбросов, а также экономический - экономия топлива более чем вдвое по сравнению с дизелем и бензином. 

Начальник отдела автотранспорта и инфраструктуры минтранса Нижегородской области Евгений Здоренко сообщил, что за последние годы число автобусов, работающих на газе, выросло в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе, где «есть соответствующая заправочная инфраструктура». Примеры перевода автобусных парков на «голубое топливо» есть и в сельской местности. Представитель министерства напомнил, что в регионе для владельцев газомоторных автобусов снижен транспортный налог. Кроме того, при покупке такой техники можно получить скидки за счет господдержки. 

Метан - один из самых экологичных видов топлива: выбросы снижаются по оксиду углерода - в 8 раз, по окислам азота - в 2 раза, по углеводородам - в 3 раза, по задымленности - в 9 раз. Также использование газа позволяет увеличить срок службы двигателя в 1,5 раза. Этому способствует чистый состав природного газа, который при сгорании не образует отложений в двигателе и не смывает масляную пленку со стенок цилиндров, тем самым снижая трение и износ мотора. 

Встреча на ГАЗе.png

По словам директора департамента дирекции по развитию продаж «Группы ГАЗ» Максима Пьяных, компания активно участвует в программах расширения рынка газомоторного транспорта. Так, в прошлом году предприятие поставило по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» более 350 автобусов ЛиАЗ CNG в 7 регионов, в том числе в Нижний Новгород. 

Разработкой газомоторного транспорта компания занялась ещё в 2005 году по инициативе промышленника Олега Дерипаски. Тогда на Ликинском заводе были созданы первые в России автобусы на газовом топливе. Сегодня «Группа ГАЗ» выпускает широкий модельный ряд «газовой» техники - автобусы всех классов, легкие коммерческие, грузовые автомобили. Также на площадке предприятия в Нижнем Новгороде ведется производство оборудования для газозаправочных станций, которое запустила компания «РМ КПГ». Это позволяет предлагать потребителям комплексное решение - и транспорт, и оборудование для заправки. 

ГАЗ_газовые баллоны_проходка.png

ГАЗ проходка_2.png

ГАЗ_техника на газе_640.png

Как отметили представители компаний, занимающихся газозаправочной инфраструктурой, Нижегородская область входит в число пяти регионов-лидеров по развитию рынка газомоторного топлива. Крупнейшие операторы газовых АЗС ежегодно фиксируют рост объемов продаж и строят планы по расширению своих сетей в регионе. 

Фото: Михаил Сорокин
(1418|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2