26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Нижегородские компании могут получить гранты до 100 млн рублей от «Сколково»

06 / 10 / 2021 в 15:42

Сколково
Фонд «Сколково» открыл прием заявок на участие в конкурсе пилотных проектов по внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в приоритетных отраслях. Претендовать на получение гранта могут компании, тестирующие отечественные решения на базе ИИ в своих технологических и бизнес-процессах, сообщили в Фонде. 

В сентябре Фонд «Сколково» стал оператором проекта по господдержке апробации российских технологий искусственного интеллекта. Программа предусматривает субсидии из федерального бюджета на внедрение новых технологий отечественными предприятиями. 

Претендовать на гранты от 20 до 100 млн руб. могут компании, работающие в отраслях: промышленность, сельское хозяйство, строительство, развитие городской среды, транспорт и логистика, энергетическая инфраструктура, финансовые услуги, здравоохранение, образование и наука, госуправление. Проект должен предусматривать создание, развитие или внедрение технологий ИИ, таких как компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений. Предполагается, что в программе смогут поучаствовать более 100 заказчиков и разработчиков, а общий объем ее финансирования до 2024 года составит 5 млрд рублей. 

Не вправе получить поддержку предприятия-разработчики с госучастием, проекты, ориентированные на единого заказчика, а также иностранные юрлица.

Решение о поддержке того или иного проекта будут принимать экспертные советы, ориентируясь на инновационность и технологическую зрелость продукта, эффективность внедрения и возможность масштабирования. В «Сколково» особо отметили, что продукт должен иметь пилотный характер.

«Финансирование внедрения будет происходить на условиях 50/50, где одна половина - это бюджетные средства, а вторая - средства предприятия-заказчика. При этом интеллектуальная собственность остается у разработчика, что позволяет ему продавать продукт другим аналогичным потребителям в отрасли», - отметил старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до конца октября. Первые победители конкурса получат поддержку уже в декабре 2021 года. 
(880|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2