Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Три снятые ребятами из Кстова короткометражки отправились на мировые кинофестивали

Под руководством профессиональных сценаристов, актеров и операторов кстовские школьники - участники бесплатной образовательной программы «Киномолодость» - сняли 5 короткометражек, 3 из которых были отобраны на кинофестивали «New York Int'l Children's Film Festival», «International children's film festival India «Золотой слон», «Billy The Kid Film Festival», «Солнечный остров», «Детский Питер КиТ», «Festival de Cannes». 

«Киномолодость» стала возможна благодаря сотрудничеству компаний «MEM.MEDIA» и СИБУР. Программа помогла ребятам, в том числе воспитанникам детских домов, вошедших в число участников первой смены лагеря, освоить навыки создания видеоконтента, получить признание, творчески проявить себя.

Проект стартовал в Кстове три месяца назад, когда 32 участника, прошедшие отбор, приступили к обучению режиссуре, сценарному мастерству и операторскому искусству. Учителями выступили профессионалы киноиндустрии.

Всего ребята сняли 5 короткометражек - от комедий до психологического триллера. В числе актеров выступили артисты Денис Дорохов и Стас Ярушин, а также сами участники программы. Три фильма получили путевки на федеральные и мировые кинофестивали. В жюри проекта вошли сооснователи «MEM.MEDIA»: Таймураз Бадзиев, продюсер самого кассового фильма России «Холоп»; Давид Цаллаев, креативный продюсер «Comedy Club»; глава Кстовского района Андрей Чертков и представители СИБУРа.

Закрытые показы фильмов прошли 3 октября в кинотеатре «Империя грез. Восторг» в Кстове. Все картины получили награды в разных номинациях от организаторов проекта. Видеопоздравления ребятам прислали знаменитые представители киноиндустрии Клим Шипенко, Аглая Тарасова, Азамат Мусагалиев, Елена Валюшкина и Андрей Гайдулян.

«Меня, как продюсера, удивил уровень работ детей - все фильмы превзошли мои ожидания. Самое приятное, что дети справились самостоятельно. Это укрепило наше решение отправить несколько картин на международные кинофестивали детского кино. Мы уверены в их успехе. Хочется поблагодарить команду СИБУР за то, что они загорелись таким интересным и сложным проектом и решились помочь в его реализации», - сказал продюсер фильма «Холоп» и основатель компании «MEM.MEDIA» Таймураз Бадзиев.

«Приятно удивил уровень киноработ наших кстовских ребят. Все фильмы очень глубокие, наполнены внутренним смыслом. Недавно был на премьере голливудского фильма. По сравнению с ним картины детей оставили гораздо более сильное впечатление. Возможно, мы присутствуем при зарождении целой школы молодого кстовского кинематографа. И, даже если для ребят кино не станет профессией, то участие в проекте «Киномолодость» точно даст толчок к развитию их творческих способностей», - отметил гендиректор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров.

«Хотелось бы поблагодарить проект за то, что поддержали нас и дали шанс прийти в мир кино. Такой шанс не всем выпадает, и я считаю, что участникам очень повезло», - призналась участница программы Карина Сысоева. 

СИБУР поддерживает благотворительные и социальные проекты в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах присутствия компании по шести направлениям: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. 

Фото: пресс-служба компании