20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Около 1000 школьников участвовали в «Научных сменах» СИБУРа, начавшихся с Дзержинска

25 / 11 / 2021 в 16:12

«Научные смены» СИБУРа
В 2021 году образовательный проект «Научные смены» охватил 8 городов и около тысячи школьников из различных регионов - Воронежа, Дзержинска, Губкинского, Пыть-Яха, Благовещенска Республики Башкортостан и Нягани. «Научные смены» стартовали в мае в Дзержинске, финальные мероприятия прошли в Томске и Ноябрьске в ноябре, в них участвовали 280 детей, сообщили в компании.  

Научные смены» проводятся шестой год по программе социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУРа. Летний и осенний сезоны были посвящены двум направлениям: «Инженеры-изобретатели» и «Умные технологии». Обе направлены на популяризацию математики и физики, развитие навыков инженерного проектирования и повышение компетенций учителей. При создании программ авторы опирались на новейшие практики преподавания.
  
Акцентом «Научных смен» стали практические занятия. Участники курса «Умные технологии», познакомившись с базовыми понятиями электроники и электричества, под руководством наставников собрали «умные гаджеты»: гальваническую батарейку, вечный фонарик, портативную колонку, сигнализацию и катушку Теслы. Слушатели программы «Инженеры-изобретатели» работали с конструктором Livetronic и разработали робота Азимова, резиномоторную машину, катапульту и катамаран. Все собранные во время занятий конструкции и гаджеты ребята забрали с собой, чтобы использовать их у себя дома.
 
С учетом эпидобстановки занятия проходили дистанционно. Каждый участник получил набор материалов для практической работы. 

«В Дзержинске всегда с нетерпением ждут научно-образовательные мероприятия, которые проходят при поддержке нашей компании. В различные годы здесь проводились научные смены, фестивали науки, семинары для учителей химии, интерактивные занятия для студентов техникумов, вручались гранты успешным старшеклассникам и педагогам. Многим учащимся и даже их родителям научные смены позволили по-новому взглянуть на привычные школьные предметы, а кому-то открыли дорогу в профессию», - поделился руководитель Корпоративных коммуникаций СИБУРа в регионе Дмитрий Шадымов.

Летние и осенние «Научные смены» получили большое количество положительных отзывов от педагогов, детей и родителей школьников. «Сын впервые своими руками собрал портативную колонку, и она работает. А это значит, что его интерес к сборке и конструированию различных гаджетов будет только расти. Чему лично я, безусловно, рад, так как хотелось бы, чтобы в будущем его работа была связана именно с технической сферой деятельности, - рассказал Андрей Дозморов из Томска.

«Особенность образовательного проекта «Научные смены» - в практической направленности занятий. Создавать различные конструкции и устройства гораздо интереснее, чем быть просто слушателем. Именно поэтому детям и их родителям так полюбились эти занятия, - подчеркнула куратор программы «Формула хороших дел» СИБУРа Елена Снежко. - Мы искренне рады поддерживать инициативы, которые дают возможность дополнить стандартное школьное образование в регионах передовыми педагогическими практиками и подходами, которые отвечают современным, быстро меняющимися в соответствии с развитием технологий запросам рынка труда».

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании по шести направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. 

Фото: страница СИБУРа в соцсети
(821|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2