18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

Арзамасский «Рикор Электроникс» инвестировал 3,2 млрд рублей в производство ноутбуков

26 / 11 / 2021 в 15:47

Арзамасский «Рикор Электроникс» инвестировал 3,2 млрд рублей в производство ноутбуков

ОАО «Рикор Электроникс» (Арзамас, Нижегородская область) открыл производственный комплекс по серийному выпуску серверов, серверных платформ, систем хранения данных и комплектующих к ним, а также ноутбуков и планшетов в Арзамасе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Инвестиции в создание нового производства составили 3,2 млрд рублей. Из них в строительство производственного комплекса, а также закупку нового высокотехнологичного оборудования - 1,2 млрд рублей, в разработку конструкторской документации и программного обеспечения – 2 млрд рублей.

В обновленном производственном комплексе предприятие будет выпускать серверы и серверные платформы с зарубежными процессорами Intel, AMD, а также отечественными «Байкал» и «Эльбрус». Кроме того, ноутбуки на базе процессоров Intel и планшеты на базе отечественного процессора «Скиф» от другого заемщика ФРП – зеленоградского научно-производственного центра «Элвис».

«Сегодня мы открыли серийное производство отечественной вычислительной техники и комплектующих. С выходом на плановые производственные мощности мы обеспечим часть потребностей отечественного ИТ-рынка в серверах, ноутбуках и планшетах», – сообщил генеральный директор ОАО «Рикор Электроникс» Андрей Шперлинг.

Большинство комплектующих, включая материнские платы, корпусы и блоки питания, компания производит самостоятельно. Уровень локализации составляет 50-70% в зависимости от вида изделия.

Заказчиками продукции на основе отечественного процессора станут крупные системные интеграторы. Они будут поставлять продукцию «Рикор» на госпредприятия, в основном подведомственные учреждения МВД, Минобрнауки и Минздрава. Заказчиками электроники на процессорах Intel и AMD станут компании коммерческого сектора.

На организацию нового производства в Арзамасе Фонд развития промышленности предоставил заем в размере 236 млн рублей под 1% годовых.

«Приобретенное на эти средства современное оборудование поможет предприятию ежегодно выпускать до 1 млн ноутбуков, планшетов и серверов. Тем самым «Рикор» внесет свой вклад в снижение зависимости нашей страны от импорта электроники. Отмечу, что новый комплекс стал 400-м в общем списке открытых при финансировании Фонда развития промышленности производств», – рассказал директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что открытие такого высокотехнологичного производства для региона имеет огромное значение.

«Именно с интеллектуальной экономикой мы связываем будущее области, и сейчас заложен еще один кирпичик в основу для развития этой перспективной отрасли. Более 3 миллиардов рублей инвестиций вложено в проект, и очень приятно, что поддержку в виде льготного займа оказал Фонд развития промышленности. Также важно, что несколько сотен новых рабочих мест создано при реализации инвестиционного проекта. Для Арзамаса это хороший вклад в социально-экономическое благополучие», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, ОАО «Рикор Электроникс» за январь-сентябрь 2021 года нарастило выручку на 84,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 1 млрд 52,6 млн рублей. Себестоимость продаж за отчетный период увеличилась на 44,8% - до 848,4 млн рублей. Об этом сообщается в отчете компании. За 9 месяцев года предприятие получило 321 тысячу рублей чистой прибыли, в то время как за тот же период 2020 года чистая прибыль составила 5,15 млн рублей.

ОАО «Рикор Электроникс» (входит в группу компаний «Рикор») – ведущий разработчик и производитель сложной вычислительной техники. Производственные мощности расположены в Арзамасе Нижегородской области, занимается производством переменных резисторов, автокомпонентов и электронных и электротехнических изделий для использования в различных отраслях промышленности. Кроме того, предприятие занимается контрактной сборкой электроники.

Ноутбуки на процессоре Intel Core i3/i5 одиннадцатого поколения имеют диагональ 14 и 15 дюймов, их корпус выполнен из высококачественного алюминия и пластика. Встроенная память начинается от 256 Гб, а оперативная – от 4 Гб. Вес устройства не превышает 1,8 кг.

Планшеты диагональю 11 дюймов оснащены первым российским мобильным процессором «Скиф», камерой на 5 и 13 Мп и аккумулятором мощностью 7000 мАч. Устройство с 32, 64 или 128 Гб постоянной памяти и 4 или 8 Гб оперативной поддерживает операционную систему «Аврора» и Android. Вес не превышает 650 граммов. Модель будет представлена в начале 2022 года, а серийный выпуск планшета и аксессуаров – чехла-клавиатуры со стилусом начнется во второй половине 2022 года.

Фото: Юлия Горшкова

(2059|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2