27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

«СИБУР-Кстово» - пилотная площадка для многих инноваций. К 40-летию завода. ВИДЕО

01 / 12 / 2021 в 14:17

СИБУР-Кстово
В октябре Кстовский нефтехимический завод отпраздновал 40-летний юбилей. Осенью 1981 года предприятие начало выпуск продукции. Сегодня завод входит в состав СИБУРа, а его мощности выросли почти вдвое. Выпускаемая продукция используется в изготовлении множества полезных вещей. 


 
18 октября 1981 года на сегодняшнем «СИБУР-Кстово» получили первую тонну этилена. Производство строили 4 года - это была сначала Областная, а потом Всесоюзная комсомольская стройка. Практически одновременно стали делать пропилен, бутилен-бутадиеновую фракцию, водород, метан, а с 1986 года - бензол. 

За четыре десятилетия предприятие длительно останавливалось лишь однажды - в 1996-97 годах из-за нехватки сырья. Кризис был преодолён с вхождением в состав СИБУРа в 99-м. В 2000-е объёмы производства постоянно росли - построены новые печи пиролиза, заменено почти все оборудование. В наши дни мощности завода на 75% превышают стартовые проектные показатели. Внедрены современные цифровые системы управления техпроцессом.

«Многие новые знания, технологии, процессы мы апробируем на «СИБУР-Кстово». Предприятие стало пилотной площадкой для проектов, связанных с цифровизацией, для проектов, связанных с изменениями в управлении предприятием. Уверен, в будущем «СИБУР-Кстово» останется одним из лучших заводов компании. От всей души поздравляю с юбилеем!», - поздравил сотрудников предприятия управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУРа Павел Ляхович.  

Из продукции «СИБУР-Кстово» получают медицинские изделия, полимерные трубы, стройматериалы, детали самолетов и машин, технические жидкости, косметику, лаки и краски, скотч - множество полезных вещей, которые окружают повсюду.  
   
«За время работы получено более 8 млн тонн этилена и более 4 млн тонн пропилена. Сегодня мы чествуем всех причастных к строительству, пуску завода и сотрудников, которые сегодня безопасно и эффективно эксплуатируют предприятие. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, сил и энергии для достижения всех поставленных целей», - сказал гендиректор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров. 

«Дорогие коллеги, ветераны, наш замечательный коллектив, благодарю, что вы всегда готовы прийти на помощь, разделить и радостные моменты, и времена напряженной работы. Оставайтесь такими же открытыми, дружелюбными, стремящимися к развитию. Спасибо огромное!», - поздравила заводчан председатель первичной профсоюзной организации предприятия Елена Кондратьева.

Несмотря на пандемию развитие продолжается. В центре внимания - повышение экологичности производства. В мае введены новые очистные сооружения, результат - снижение нагрузки на городские очистные системы Кстова и сокращение выбросов в атмосферу. В планах до конца года - пуск закрытой факельной системы, которая устранит дымное горение на заводском факеле, а также шум от работы установки. На «СИБУР-Кстово» поставили амбициозную цель - войти в число самых эффективных предприятий и команд мирового уровня. 
(3041|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2