ЗМЗ прекратил выпуск двигателя V-8
ПАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ, Нижегородская область) 29 декабря 2021 года выпустил последний двигатель V-8, мотор производился с 1963 года, сообщает пресс-служба предприятия.
В прошлом году было произведено 7 607 двигателей. Всего за 58 лет производства было собрано 6 531 101 моторов.
Максимальное количество собранных двигателей семейства V-8 составило 296 481 штук в 1988 году.
Эти моторы устанавливались на грузовые автомобили «ГАЗ-53» и «ГАЗ-66», на автобусы «ПАЗ» и «КАвЗ» (Курган), тягачи ЗЗГТ (Заволжье), на БТР (Арзамас).
Падение производства восьмицилиндровых двигателей V-8 началось в 1994 году из-за переориентирование ГАЗа на выпуск легких грузовиков «Газель» с двигателем ЗМЗ-4026.10. Второе падение произошло в 2009 году, когда договорные отношения ЗМЗ и ГАЗа были полностью прекращены. «Заволжский моторный завод» отмечает, что в итоге производить двигатели семейства V-8 стало нерентабельно, и было принято решение о переносе производства восьмицилиндровых двигателей из 3-го корпуса в 5-й в цех по производству двигателей, где специально под них была собрана монорельсовая линия.
В последние годы двигатель V-8 устанавливался только на автобусы «ПАЗ» и производился для вторичного рынка.
ПАО «Заволжский моторный завод» является производителем двигателей и автокомпонентов для автомобилей УАЗ и автобусов ПАЗ. Уставный капитал общества составляет 150,3 млн рублей. Генеральный директор – Руслан Горевой. Почти 95% акций ЗМЗ принадлежит ООО «Ульяновский автомобильный завод», которое входит в Sollers.
Фото: сайт ЗМЗ
