29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Дзержинскому «СИБУР-Нефтехиму» исполнилось 40 лет

17 / 02 / 2022 в 13:36

СИБУР-Нефтехим
За сорок лет производство окиси этилена и гликолей «СИБУР-Нефтехима» выпустило 9 миллионов тонн продукции, в том числе 2,3 млн тонн товарной окиси этилена, 6,2 млн тонн моноэтиленгликоля, 650 тыс. тонн диэтиленгликоля, 39 тыс. тонн триэтиленгликоля, 6 тыс. тонн полигликоля, сообщили в компании. 

Эта продукция используется в изготовлении охлаждающих и тормозных жидкостей, которые обеспечивают надежную работу двигателей внутреннего сгорания и торможение автомобилей. Антиобледенительных жидкостей, делающих безопасными полёты авиации. Шампуней и синтетических моющих средств, дарящих красоту и чистоту. Медицинских изделий, искусственных волокон для тканей и полимерной посуды и многого другого - всего того, что помогает людям жить комфортно и безопасно. 

Производство окиси этилена и гликолей работает с 16 февраля 1982 года, с 1999 года - в составе СИБУРа. Оно было построено в рамках комплексной программы развития химической промышленности Дзержинска и обеспечило сырьём предприятия-смежники. Строительство началось в 1977 году, работы велись параллельно с расселением поселков Красный Химик и Ворошиловский, которые оказались в санитарно-защитной зоне. Были снесены 343 аварийных дома, 1630 человек были переселены в комфортабельные городские квартиры. 

Проектированием производства занимались 20 проектных институтов и конструкторских бюро во главе с «Гипрополимером», в его возведении участвовали строительные и монтажные организации 6 министерств. Были перемещены 13,5 млн. кубометров грунта, смонтированы 400 тыс. кубометров железобетонных изделий. В корпусах и на площадках установлены 72 тыс. тонн уникального отечественного и импортного оборудования. Для его доставки были разработаны сложные логистические схемы, ведь некоторые колонны достигали высоты двадцатиэтажного дома. 

Наравне с советскими рабочими, инженерами и служащими строительством и пуско-наладкой занималась международная команда из 18 стран, включавшая 68 специалистов 48 национальностей - она представляла подразделения американского лицензиара «Сайентифик Дизайн» и западногерманского поставщика оборудования «Зальцгиттер». 

Новое производство почти на 10% увеличило выпуск промышленной продукции в Дзержинске. Прежний хлорный метод получения окиси этилена был заменен на метод прямого окисления этилена кислородом в присутствии катализатора, что сделало производство эффективным, экологичным и безопасным. За счет закрытия старых цехов была существенно улучшена экологическая ситуация, значительно сокращено воздействие на атмосферный воздух. Одновременно была введена в строй первая очередь очистных сооружений промрайона мощностью в 210 тыс. куб. м в сутки, которая являлась составной частью пускового комплекса. 

В последующие годы производство прошло ряд реконструкций, в ходе которых его мощности были доведены до современных значений. Производство окиси этилена и гликолей сегодня - это возможность ежегодно выпускать до 130 тыс. тонн товарной окиси этилена и 320,5 тыс. тонн гликолей. Это усовершенствованная система управления технологическим процессом, оснащённая цифровыми модулями, обеспечивающими аналитику, интеграцию производственных и экономических параметров, на основании которых достигается «умный результат». 

Это неукоснительное следование ценности «безопасность без компромиссов», непрерывная работа по повышению экологической устойчивости и снижению воздействия на климат и окружающую среду. Это сплочённая команда сотрудников, нацеленных на развитие, на то, чтобы становиться лучше каждый день. Это равенство возможностей для каждого, основанное на взаимном уважении. Это партнёрство в отношении поставщиков, клиентов и подрядчиков, активное участие в развитии города и региона.

Подробнее о пути, которое прошло производство окиси этилена и гликолей «СИБУР-Нефтехима» за 40 лет, смотрите в фильме.

Фото: Бизнес News
(1199|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2