29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Группа ГАЗ» поставила 100 экологичных автобусов к 100-летию Якутии

13 / 04 / 2022 в 17:52

Группа ГАЗ
«Группа ГАЗ» поставила в Республику Саха (Якутия) 100 автобусов, работающих на «зеленом» топливе - природном газе. Обновление автопарка региона приурочено к вековому юбилею ЯАССР.  
 
В компании уточнили, что в регион отправлена техника производства Курганского и Павловского автобусных заводов - 55 единиц КАвЗ-4270 LE, 10 машин КАвЗ-4238, а также 35 автобусов «Вектор NEXT 8.8». Передача транспорта пройдет 27 апреля - в этот день в Якутии празднуется День Республики.

«Все автобусы работают на экологически безопасном топливе. Уверен, горожане оценят комфорт нового общественного транспорта», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, выразив уверенность, что новая техника также поспособствует развитию газомоторной инфраструктуры в регионе.

Автобусы выполнены в северной версии и способны надежно работать при очень сильных морозах. Машины оборудованы двойными стеклопакетами, дополнительной «печкой» и термоизоляцией. Используемые тормозные и гидравлические шланги выдерживают до -50°С, а «арктические» газовые баллоны - до -65°С. 

Новые поколения автобусов «Группа ГАЗ» начала разрабатывать более 10 лет назад по инициативе промышленника Олега Дерипаски. Компания инвестировала в технологии, а также в подготовку специалистов. В результате создана широкая линейка техники, ориентированная на разные ниши и условия эксплуатации - географические особенности регионов, загрузку и длину маршрутов. 

Сегодня «Группа ГАЗ» - ведущая компания в России по производству коммерческого транспорта на газовом топливе. Выпускает автобусы, легкие коммерческие автомобили «ГАЗель» и грузовые автомобили «ГАЗон» на сжатом природном газе. Использование газа позволяет не только снизить топливные затраты по сравнению с бензином и дизелем, на и сократить влияние на экологию.

Автобусы, поставленные в Якутию:

КАвЗ-4270 LE предназначен для маршрутов с высоким пассажиропотоком и рассчитан на перевозку 90 человек. Система «книлинг» (регулируемый наклон автобуса в сторону дверей) обеспечивает удобную посадку/высадку даже на необорудованных остановках. 

«Вектор NEXT 8.8» CNG в модификация «Доступная среда» - самая вместительная модель из линейки Павловского автобусного завода, работающей на природном газе. Рассчитан на 59 пассажиров, включая 23 сидячих места. 

КАвЗ-4238 CNG предназначен для работы на пригородных и междугородных маршрутах. Рассчитан на перевозку 40 пассажиров. 

Фото: «Группа ГАЗ»
(2178|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2