18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.32
USD
100.28
EUR

СИБУР объединил кстовчан для озеленения города по программе «Зеленая формула»

23 / 05 / 2022 в 11:39

Зеленая формула

Девяносто волонтёров - сотрудников СИБУРа, районной администрации, пенсионеров, студентов, активистов школьного лесничества - в выходные высадили вдоль улицы Магистральной, это центральная магистраль Кстова, 1000 саженцев сосны, сообщили в компании.

Нижегородская область стала одним из пяти регионов «Зеленой формулы» СИБУРа в 2022 году. Программа в регионе проходит при участии школьного лесничества «Юные лесоводы». Компания обеспечила покупку саженцев и техническое оснащение для посадки, мониторинга приживаемости и ухода за растениями. Для посадок была выбрана сосна обыкновенная как оптимальный вариант с точки зрения и потенциала поглощения CO2, и приживаемости в климатических условиях региона. 

В течение года СИБУР планирует посадить в Нижегородской области более 140 000 деревьев на площади 35 га. 

«Этот проект - часть программы, нацеленной на комплексное развитие экосистемы нашего региона. Кроме озеленения запланирована работа с экспертным сообществом и школьными лесничествами. Это заложит основу для ответственного отношения к природе, а системный подход позволит обеспечить долгосрочный эффект от реализации экологических проектов. Я благодарен всем взрослым и детям, которые пришли сюда. Важно вкладывать в природу и оставлять что-то после себя. И вдвойне приятно вставать в субботу утром и начинать день с хороших дел. Надеюсь, что наш проект, реализованный в рамках программы «Формула хороших дел», будет разрастаться, и мы ещё сделаем много хороших дел для Кстова и Кстовского района», - сказал гендиректор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров.

Зеленая формула_640.png

«Благодарен компании СИБУР, которая организовала акцию по посадке 1000 молодых деревьев сосны. Надеюсь, что через 10 лет здесь рядом с дорогой появится настоящий сосновый лес. Вы видите кстовчан - и работников СИБУРа, и волонтеров, которые присоединились к акции. Это всем интересно. У нас в Кстове зелёных насаждений не хватает, было бы хорошо, если бы крупные промышленные предприятия регулярно проводили посадки деревьев», - отметил глава Кстовского района Андрей Чертков.

«Работая со школьниками, мы видим, как важны для них вопросы экологии. «Зеленая формула» дает возможность на практике погрузиться в изучение леса и его роли в климатической повестке, так как мы участвуем не только в посадках, но и их последующем мониторинге. Школьники смогут находить и предлагать свои решения, направленные на защиту окружающей среды», - поделилась руководитель лесничества «Юные лесоводы» Ольга Игнатьева.

Семья Скворцовых в акции участвовала в полном составе. Таким образом в семье решили отметить день рождения, который отмечают бабушка и внучка. 

«У нас дни рождения - у меня, мне 65, и у внучки, ей 13. Мы решили отметить праздник участием в акции. Будем проезжать и смотреть на наши деревья, будем поливать, ухаживать. Очень хорошая акция. Молодцы! СИБУР, спасибо большое за праздник, который нам устроили», - рассказала бабушка Людмила Скворцова.

«Уже посадили 40 деревьев, будем сажать ещё. Мы решили посадить 78 деревьев - по одному, за каждый прожитый нами обеими год. Необычно, интересно, можно новых знакомых встретить. Я уверенна, что деревья сажать нужно. В свете экологии это очень важно. Доброе и важное дело делаем», - поделилась внучка Екатерина Скворцова. 

«Необычный способ у нас сегодня отметить день рождения. Мы сегодня сажаем деревья, чтобы запомнилось на долгие годы. Будем показывать всем, гордиться. Это хороший, важный и нужный всем нам проект», - добавила мама Надежда Скворцова.

Долгосрочная лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия. В 2022 году она охватывает 5 регионов, где будет посажены 1 млн. деревьев. Согласно «Стратегии в области устойчивого развития до 2025 года» компания планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев и запустить пилотный проект по выпуску углеродных единиц.

Фото: пресс-служба СИБУРа

(3403|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2