25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

СИБУР помог в проведении городского фестиваля науки «Элементарно» в Дзержинске

15 / 06 / 2022 в 12:12

СИБУР помог в проведении городского фестиваля науки «Элементарно» в Дзержинске

Фестиваль науки «Элементарно» в третий раз прошел в Дзержинске 4 и 5 июня. Об этом сообщает пресс-служба «СИБУР-Нефтехим».

Он организован Нижегородской областной общественной молодёжной организацией «Планета людей» в партнёрстве с предприятием «СИБУР-Нефтехим», Дзержинским химическим техникумом имени Красной армии, Дзержинским филиалом Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, парком науки «Лобачевский Lab», при поддержке Министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Волонтёры дзержинского предприятия СИБУРа организовали площадку для сбора использованных пластиковых бутылок и стаканчиков из-под воды для последующей переработки, а также на практике познакомили участников с принципами раздельного сбора отходов и влиянии каждого человека на экологию в рамках проекта «Чистый город».

Также активисты молодежного движения «МЫ!», работающего в «СИБУР-Нефтехиме», провели химическое шоу и мастер-класс для школьников с демонстрацией опытов и вручением призов за правильные ответы на задания. Организовали демонстрацию и примерку современных средств индивидуальной защиты в рамках урока «Агенты безопасности». Показали, как выглядит современное производство в 3D проекции с использованием очков виртуальной реальности. Прочитали интерактивную лекцию о пластике – важном элементе экономики замкнутого цикла и рассказали о ближайших мероприятиях, которые состоятся в Дзержинске и Нижегородской области в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

В качестве призов за активное участие вручались изданные при поддержке СИБУРа книги «Всё о полимерах» и «Популярная нефтегазохимия». Победителю активности в интернете вручили баскетбольный экомяч Wilson VTB SIBUR GAMEBALL ECO, разработанный в партнерстве с Министерством природных ресурсов РФ из отхода - переработанного пластика - компаниями Wilson и СИБУР для Единой лиги ВТБ.

Программу фестиваля составили большой экологический марафон, конструктор Леонардо да Винчи, физико-химические опыты, наблюдения в микроскоп, лаборатория мышления, школа для пап и мам, фотолаборатория, криминалистика, робототехника, VR-площадка, археология, научные шоу, планетарий, лекторий и многое другое. Экологическую повестку, заявленную СИБУРом, раскрыли народный учитель РФ Лев Пигалицын, рассказавший о науке будущего, и руководитель Центра экономии ресурсов, лауреат Премии Правительства Москвы в области экологического просвещения Алина Кольовска, темой выступления которой были мифы об экологии и как общаться с экоскептиками.

«Я рассказал участникам фестиваля про пластик, как самый экологичный материал, который можно многократно перерабатывать, об опыте СИБУРа в этой сфере: разработке бренда Vivilen и начале работы в Благовещенске, республика Башкирия, производства, где новый полиэтилентерефталат выпускается с использованием флексы из бывшего в употреблении ПЭТФ. Молодёжь живо интересуется вопросами экологии, возможностями вторичной переработки производственных и бытовых отходов. Приятно отметить, что СИБУР лидирует в этой области, вносит большой вклад в формирование экономики замкнутого цикла», - сказал аппаратчик «СИБУР-Нефтехима», экологический волонтёр Вячеслав Ардабьев.

«Мы, как экологические партнёры фестиваля, проводили не только интерактивные занятия, мастер-классы, конкурсы и прочее, но и организовали сбор бывшего в употреблении пластика. Набрали целый контейнер, содержимое которого направили на вторичную переработку. Мало говорить – надо делать. Считаю, что конкретные поступки, демонстрация примеров экологически ориентированного поведения имеют такой же, а может быть, и больший познавательный и воспитательный эффект в сравнении с другими мероприятиями и активностями, которые проводились во время фестиваля», - добавила менеджер «СИБУР-Нефтехима», экологический волонтёр Мария Казакова.

Участники тепло поблагодарили организаторов и волонтёрскую команду и выражали надежду, что фестиваль «Элементарно» будет проводиться в Дзержинске ежегодно и приобретать всё больший масштаб.

Фото: Яндекс.Картинки

(551|)

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2