29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Студенты Дзержинского политехнического института ознакомились с развитием акрилатного производства «СИБУР-Нефтехима»

16 / 06 / 2022 в 09:56

Студенты Дзержинского политехнического института ознакомились с развитием акрилатного производства «СИБУР-Нефтехима»

Студенты Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета имени Ростислава Алексеева (ДПИ НГТУ) ознакомились с развитием производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ) «СИБУР-Нефтехима». Об этом сообщает пресс-служба компании. 

В экскурсии на предприятие приняли участие 13 студентов 2 – 4 курсов ДПИ НГТУ, обучающиеся по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология».

Ведущий инженер ПАКиЭ Андрей Майоров рассказал о технологической цепочке получения акриловой кислоты, лёгких и тяжёлых акриловых эфиров. Студенты смогли своими глазами увидеть работу колонн и аппаратов, динамического оборудования, расположенного на производственной площадке, узнали о возможностях СУУТП - системы усовершенствованного управления технологическим процессом, включающей цифровые модули и инструменты. Пообщались с сотрудниками, которые управляют производством на Центральном пульте управления (ЦПУ).

Ведущий инженер-химик Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) на ПАКиЭ Татьяна Колесова рассказала о работе специалистов, занятых химическим лабораторным анализом, сделав акцент на совместной с технологами работе над качеством продукции. Студенты осмотрели парк метрологического и лабораторного оборудования, узнали о возможности проведения тех или иных измерений, о цифровых инструментах передачи и интеграции данных.

Участников мероприятия познакомили с историей и сегодняшним днём компании, предприятия и производства. Экскурсантов погрузили в производственную культуру СИБУРа, рассказали о системе непрерывных улучшений, направленной на повышение эффективности и устранение всех видов потерь, о карьерных возможностях для молодых рабочих и специалистов, о корпоративной системе обучения и конкурсах профессионального мастерства, которые проводятся по методологии World Skills и Case In. Отдельно была раскрыта тема устойчивого развития, рассмотрены экологические, социальные и управленческие практики, которые реализуются в СИБУРе.

Полученные знания студенты закрепили на интеллектуальной игре Quiz, в ходе которой дали ответы на вопросы о предприятии.

«Это была первая экскурсия на завод после большого перерыва, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Мы пригласили тех, кому действительно интересно производство, поэтому представлены студенты разных годов обучения. Я уверена, что предприятие заинтересовало ребят, они задавали вопросы по существу, интересовались деталями. Планируем, что в ближайшее время возобновим практику посещения предприятия на регулярной основе», - отметила ведущий специалист службы директора по управлению персоналом «СИБУР-Нефтехим» Александра Пичугина.

Доцент кафедры «Химические и пищевые технологии» ДПИ НГТУ, кандидат технических наук Ирина Постникова обратила внимание, что экскурсия была тщательно подготовлена. 

«Ребятам открыто рассказали о технологии и производственных процессах. Особенно удивило отношение к вопросам безопасности. Мы все были проинструктированы, переодеты в спецодежду и спецобувь, снабжены самоспасателями – видно, насколько серьёзно прорабатывается эта тема», - сказала она.

«Я в третий раз на химическом заводе, ранее бывал на предприятиях Дзержинска на экскурсии и на практике, СИБУР – самое современное, оснащённое и высокоавтоматизированное предприятие. Здесь всё очень хорошо и грамотно организовано. Везде чистота и порядок, интересно работать. Молодёжи уделяется много внимания, есть возможности для роста и развития. Мы расспросили сотрудников о заработной плате, о графике работы, получили ответы. Видна забота о персонале. Лично для себя я рассматриваю возможность в будущем работать на промышленном предприятии, таком как это», - добавил студент группы 19 ТМО ДПИ НГТУ Никита Горюнов.

Фото: Бизнес News

(717|)

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2