19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«СИБУР-Кстово» в 2022 г. направило более 1 млрд руб. на экологию

03 / 03 / 2023 в 18:18

«СИБУР-Кстово»
В 2022 году нефтехимический завод «СИБУР-Кстово» направил 1 млрд 41 млн рублей на обеспечение стабильной работы экологических установок по защите воздуха, поверхностных и подземных вод, сбору и очистке сточных вод. За год предприятие на 23% снизило воздействие на воздух от всех источников выбросов и на 24% сократило объём загрязнений в стоках, передаваемых на очистку в сети водоочистки, сообщили в компании. 

Более 50% отходов производства и потребления, образующихся на «СИБУР-Кстово», направлено на переработку для вторичного использования. 

«Мы существенно увеличили расходы на эксплуатацию объектов природоохранной инфраструктуры, в основном, после ввода новых установок, которые обеспечивают снижение воздействия на окружающую среду – локальных очистных сооружений, факельной системы закрытого типа. Благодаря этому успешно вышли на проектные значения работы данных установок, сократив воздействие на воздух и воду и выполнив запланированные на 2022 год задачи по достижению целей Стратеги устойчивого развития СИБУРа до 2025 года», - отметил гендиректор «СИБУР-Кстово» Сергей Назаров. 

Непосредственно на предприятии были реализованы и продолжают реализовываться экологически-ориентированные программы #чистаяземля, #чистыйвоздух, #чистаявода, #водабезпотерь, проект #зачётпорециклингу, благодаря которым сотрудники «СИБУР-Кстово» приняли активное участие в ресурсосбережении и природоохранных инициативах. Широкий круг экологических задач с участием работников предприятия был решён в Кстове и Нижегородской области. Как сообщалось ранее, в рамках лесоклиматической программы «Зелёная формула» в регионе были высажены более 200 тыс. сеянцев сосны. 

«В 2022 году предприятие работало в соответствии с природоохранным законодательством, уровень воздействия на окружающую природную среду находился в пределах нормативов, установленных в разрешительной документации. Традиционно мы проводим «двойной» мониторинг качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны «СИБУР-Кстово» усилиями двух аккредитованных лабораторий. Результаты мониторинга публикуются в СМИ и на сайте предприятия», - рассказала главный эксперт по экологии «СИБУР-Кстово» Марина Канюк.

Коллектив «СИБУР-Кстово» активно вовлекался в работу по экологическому просвещению. По программе социальных инвестиций СИБУРа в 2022 году в Кстовском районе впервые прошли соревнования по плогингу, в 22 магазинах города проведена акция по сбору на вторичную переработку бывшей в употреблении пластиковой упаковки, которая впоследствии была использована при изготовлении полимернаполненного материала для производства уличной мебели, сцены и элементов благоустройства, установленных в парке «Октябрь». В школах Кстовского района проведены экологические уроки, организовано соревнование по раздельному сбору и вовлечению в экономику замкнутого цикла бывшего в употреблении пластика. 

Достижения предприятия в направлении «Устойчивое развитие» получили общественное признание: «СИБУР-Кстово» стало победителем в данной номинации в конкурсе Российского союза химиков «5 звёзд. Лидеры химической отрасли».

Кстовское предприятие СИБУРа работает с октября 1981 года. На сегодня годовые производственные мощности «СИБУР-Кстово» составляют 435 тыс. тонн этилена, 180 тыс. тонн пропилена, 106 тыс. тонн бензола.

Фото: Бизнес News
(3503|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2