23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

«Формула хороших дел»: как нижегородцы вместе с СИБУРом меняют свои города

14 / 03 / 2023 в 13:36

Формула хороших дел
В феврале 2023 года программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» исполнилось семь лет. За это время в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстове при поддержке компании реализованы 77 инициатив в сферах культуры, образования и науки, спорта, экологии, инклюзии и развития городской среды. Гранты получили 23 волонтерских и 122 социальных проекта местных организаций, рассказали в компании. 

«Формула хороших дел» стартовала в 2016 году. Задача программы - в партнерстве с некоммерческими организациями, органами власти, жителями создавать в городах присутствия компании новые возможности личной и профессиональной самореализации, досуга, развития. Ключевые направления - культура, образование и наука, спорт, волонтерство, развитие городской среды, охрана окружающей среды, инклюзия. 

Компания поддерживает местные инициативы, выделяя гранты для организаций социальной сферы, волонтеров компании, а также студентов партнерских вузов. Это позволяет решать важные для жителей задачи и развивать локальных лидеров, которые, в свою очередь, формируют вокруг себя круг неравнодушных людей и добиваются значимых изменений. 

Так, волонтер Екатерина Шевякова помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. Один из ее проектов - инклюзивная «Мастерская чудес». Екатерина организовала мастерскую, где посетители занимаются лепкой изделий из глины, обучаются работе на гончарном круге. Под её руководством люди с инвалидностью освоили искусство изготовления керамических изделий - для многих оно стало любимым хобби. 

Программа помогает развиваться местным некоммерческим организациям, спортивным центрам, учреждениям образования и культуры. Например, при поддержке СИБУРа, Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова создала интерактивную медиастудию «Мульти-Арт», где ребята изучают основы изобразительного искусства, журналистики, режиссуры, звукорежиссуры, искусства речи. 

Социально-досуговый центр «Созвездие» инициировал «Экологический десант» - проект о том, как создать творческое пространство по переработке старой одежды, сумок, предметов из ткани, бумаги и чеков. Каждый желающий может сдать эти материалы или поучаствовать в их переработке. 
Андрей Буланов из Дзержинска организовал «Инклюзивный триатлон». В городе прошли тренировки и соревнования для смешанных команд, состоящих из людей с ОВЗ и их друзей, членов семей, волонтеров, по трем направлениям: лазерному биатлону, точному ориентированию и стритболу на колясках. По словам Андрея Буланова, в результате участники - люди в инвалидной коляске и те, у кого нет ограничений по здоровью, начали лучше понимать друг друга.  

Важная часть «Формулы хороших дел» - масштабные проекты, которые при поддержке СИБУРа проводят ведущие федеральные и региональные организации. Среди них гастроли московского Театра наций, проект по развитию детско-юношеского баскетбола от экспертов Единой лиги ВТБ, выставки Московского музея дизайна и другие. Благодаря таким инициативам столичные возможности становятся доступными жителям небольших городов.  
Цель многих из инициатив - формирование представления об инклюзии как социальной норме. Так, проект «Ты можешь всё!», который стартовал в 2022 году, организован как серия мотивационных встреч людей с ОВЗ с известными людьми с инвалидностью. Участниками таких мероприятий стали более 450 человек. Встречи способствовали развитию инклюзивных сообществ в городах проведения. Чтобы их поддержать, организаторы запустили образовательный инклюзивный блог «Город возможностей». В нем участники делятся своими историями, успехами, планами. Сегодня на блог подписаны более 650 человек из разных городов страны, и аудитория постоянно растет. 

Многие мероприятия призваны разнообразить, сделать более яркой и насыщенной культурную жизнь регионов. Так, в разных городах страны, в том числе в Кстове, в рамках проекта Draw&Go прошли бесплатные мастер-классы по рисованию: космическая акварель, роспись акрилом на деревянных срезах, акриловая живопись на круглых и мини-холстах, создание открыток, классическая ботаническая и 3D fashion-иллюстрация. Серия занятий завершилась выставкой работ участников. А для профессиональных художников и преподавателей были организованы интенсивы, в программу которых включили как практические занятия по различным техникам рисования, так и теоретический блок об основных принципах работы с учениками.

«СИБУР - крупнейший работодатель и социальный инвестор для регионов присутствия. Вклад компании в развитие территорий, где расположены предприятия - это налоги, рабочие места и, конечно, инвестиции в развитие социальной среды. Поэтому «Формула хороших дел» является частью Стратегии устойчивого развития СИБУРа, а все ее проекты направлены на долгосрочные, системные позитивные изменения социальной среды. Достигнутые результаты - это общие усилия всех участников программы: партнеров, волонтеров, местных жителей. В 2023 году приоритетами программы социальных инвестиций остаются охрана окружающей среды, формирование инклюзивного общества, поддержка предпринимательства и образовательные программы, интегрированные во все социальные проекты компании», - отметила руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко.
(553|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2