Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Нижегородские бизнесмены планируют новое сотрудничество по экспорту и импорту с белорусскими предприятиями

Нижегородские предприниматели посетили производственные предприятия белорусской промышленности. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Визит предприятий прошел в рамках «Дня поставщика» в Минске. Нижегородцы осмотрели Минский тракторный завода (МТЗ), «Белкоммунмаш» и Белорусский автомобильный завод (БелАЗ), а также Минский автозавод (МАЗ).

По итогам визита министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что появились новые направления сотрудничества с этими компаниями как в плане экспорта, так и в части импорта.

По его словам, белорусская сторона проявила серьезную заинтересованность в нижегородских предприятиях как в альтернативных поставщиках автокомплектующих.

В частности, он сообщил, что Минский автозавод к своему юбилею в 2024 году планирует открыть новый цех и увеличить выпуск автобусов. При расширении производства у предприятия имеется потребность в ряде комплектующих, в том числе остродефицитных, которую могут удовлетворить нижегородские компании.

В ответ, предприятия в Приволжской столице готовы выполнять заказы по индивидуальному техзаданию, которое включает в себя доработку рецептуры материалов до требуемых свойств, создание пилотных партий и проведение испытаний.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области