В Дзержинске при поддержке СИБУРа возрождают парусный спорт. ВИДЕО
Лауреатов грантового конкурса по программе СИБУРа «Формула хороших дел» наградили в Дзержинске, где работает крупный нефтехимический завод компании. В городе химиков в этом году будут реализованы 8 инициатив жителей и организаций.
Диплом победителя конкурса вручают руководителю дзержинского ФОКа «Ока» Нине Аранович. Летом впервые за 25 лет в городе пройдет детская парусная регата - «Оптимисты Дзержинска». СИБУР поможет с необходимым оснащением. Секция по парусному спорту в ФОКе открыта в прошлом году, занимаются более 20 ребят.
«На грант приобретем в том числе понтон для швартовки, который установим на Святом озере. А в конце августа проведем первые соревнования, пригласим также ребят из секций по парусному спорту Нижнего Новгорода и Сокольского», - рассказала Аранович.
При поддержке компании в Дзержинске вновь пройдет «Окский ПараФест» - международный фестиваль культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Ожидается более 200 участников. В программе также мотивационные встречи с известными людьми с инвалидностью.
«Мы всегда планируем чем-то удивить наших гостей, чтобы участники, приезжая, знакомились с новыми видами спортивными дисциплинами, общались с интересными людьми - чемпионами, победителями соревнований, чтобы люди мотивировались, приобщались к спорту», - поделился организатор фестиваля, председатель ООИК «ПараПлан» Михаил Четвертаков.
Дзержинский политех на грант оборудует школьный «Пластик-Центр». В двух лабораториях учеников будут знакомить с переработкой пластика в полезные бытовые изделия. Занятия бесплатные.
«Мы ежегодно участвуем в грантовом конкурсе СИБУРа. В этом году создаем «Пластик-Центр», где школьники смогут воочию увидеть, как происходит переработка отходов пластика в пластиковую посуду. В лабораториях установлены и дробильные машины, и оборудование для плавки пластика. Наша задача, чтобы ребята почувствовали, что химия, физика - это близко и интересно», - рассказал директор ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Петровский.
Дзержинский Дворец культуры химиков проведет фестиваль авторской песни. И не менее 5000 горожан поучаствуют в фестивале активного образа жизни «Город молодежи» - это ещё одна инициатива, поддержанная по программе «Формула хороших дел».
Всего на конкурс поступили 28 заявок от учреждений Дзержинска, выбраны 8 проектов-победителей.
«Не каждая компания обладает такой социальной ответственностью, не люблю это дежурное слово, но тем не менее так неравнодушно относится к городу, жителям, своим работникам», - отметила на церемонии награждения замглавы администрации Дзержинска Юлия Ашуркова.
«Компания стремится поддерживать социальные городские проекты. Важно, чтобы у людей была вторая сторона жизни за работой. Это все приносит ценность опоследовательно, но если мы знаем, что у них все хорошо в этом плане, то и на работе у них все хорошо», - сказал главный инженер АО «СИБУР-Нефтехим» Михаил Гурлев.
Программу «Формула хороших дел» СИБУР запустил в 2016 году. С тех пор в Дзержинске были воплощены в жизнь более полусотни социальных проектов.
Как сообщалось, СИБУР поддержит 11 социальных инициатив в Кстове в 2023 году.
Фото: пресс-служба СИБУРа