Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

«Сибур-Нефтехим» примет участие в создании химического образовательного кластера в Дзержинске

«Сибур-Нефтехим» примет участие в создании химического образовательно-производственного кластера, который будет сформирован на базе Дзержинского химического техникума имени Красной Армии по федеральной программе «Профессионалитет». Об этом сообщили в компании.

Соглашение заключили накануне в правительстве Нижегородской области. Документ подписали и.о. гендиректора АО «Сибур-Нефтехим» Михаил Гурлев, и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков и руководитель Дзержинского химического техникума Егор Никитин.

«Для «Сибур-Нефтехима» участие в этом проекте - вложение в будущее собственного производства и развитие промышленно-экономического потенциала региона. Мы крайне заинтересованы в подготовке квалифицированных молодых специалистов-нефтехимиков на базе техникума в Дзержинске», - отметил руководитель предприятия Михаил Гурлев.

«Вместе с предприятиями мы запланировали создать восемь различных лабораторий. Конечно же, будем смотреть на перспективу и вводить те специальности, которые интересны работодателям с учетом импортозамещения, параллельного импорта», - рассказал руководитель техникума Егор Никитин.

Также накануне было подписано соглашение о партнерстве при создании радиоэлектронного образовательного кластера на базе Нижегородского радиотехнического колледжа.

«У новых центров будет по девять промышленных партнеров. В каждом кластере создадим колледж «под ключ»: там будет все необходимое, чтобы подготовить ребят к карьере на наших предприятиях», - заявил губернатор Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что задачу по расширению проекта «Профессионалитет» поставил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Образовательно-производственный центр (кластер) проекта «Профессионалитет» - формат взаимодействия колледжей с предприятиями, цель которого - удовлетворение потребности предприятий в квалифицированных кадрах.

Все колледжи и предприятия, входящие в кластер, подписывают партнерское соглашение, по которому предприятия получают возможность участвовать в управлении колледжами: регулировать разработку и реализацию образовательных программ, определять требуемое оснащение мастерских, привлекать своих работников к наставничеству на производстве. Отличительная особенность программ «Профессионалитета» - подготовка кадров под конкретные рабочие места на предприятиях-участниках кластера.

Фото: пресс-служба АО «Сибур-Нефтехим»