Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Этилен и бензол «СИБУР-Кстово» отмечены в конкурсе «100 лучших товаров России»

Этилен и бензол, которые выпускает кстовское предприятие СИБУРа, отмечены во Всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров России». Ранее на региональном этапе «Нижегородская марка качества» этилен стал лауреатом, а бензол – дипломантом, рассказали в компании.

Этилен выпускается в Кстове с 1981 года и уже в сентябре 1982 года получил первую награду за качество - «Государственный знак качества СССР». Первая в стране крупнотоннажная установка по выпуску бензола работает на площадке «СИБУР-Кстово» с апреля 1986 года.

«Мы уделяем большое внимание качеству продукции, выстраиваем партнерские отношения с нашими клиентами, построенные на уважении и понимании стоящих перед ними вызовов, - отметил главный технолог «СИБУР-Кстово» Тимур Залимов. - Это соответствует миссии компании: вместе создавать лучшее будущее для людей и планеты».

Этилен и пропилен, выпускаемые на предприятии, используются в дальнейших переделах для производства экологичной продукции, повышающей безопасность и качество жизни. Сегодня производственные мощности по выпуску этилена в «СИБУР-Кстово» составляют 435 тыс. тонн в год, по выпуску бензола 104 тыс. тонн в год.

Кроме этилена и бензола предприятие производит пропилен, бутилен-бутадиеновую, пропиленовую и пропан-пропиленовую фракции, ароматические углеводороды, тяжёлую пиролизную смолу. Значительная часть продукции «СИБУР-Кстово» перерабатывается в Нижегородской области, образуя цепочки добавленной стоимости на этилено- и пропиленопотребляющих производствах, выпускающих поливинилхлорид, окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры.

Фото: Бизнес News