Сотрудники «Сибур-Нефтехима» стали призерами отраслевого чемпионата профмастерства PetroChem Skills 2023
Сотрудники «Сибур-Нефтехима» стали призёрами IV Открытого отраслевого чемпионата профессионального мастерства PetroChem Skills 2023. Химик центральной заводской лаборатории Мария Трофимова заняла второе место в компетенции «Лабораторный химический анализ». Машинист Александр Ерофеев занял третье место в компетенции «Машинист насосных установок». По итогам трехнедельных конкурсных испытаний определена команда, которая отправится на национальный чемпионат профессионального мастерства «Хайтек». Он пройдет 13-17 ноября в Екатеринбурге. Об этом сообщает пресс-служба АО «Сибур-Нефтехим».
Масштабные соревнования прошли в трёх городах России – Тюмени, Тобольске и Нижнекамске. На протяжении трех недель более 150 сотрудников нефтехимической, атомной, энергетической, металлургической отраслей из 29 предприятий со всей страны соревновались в 14 компетенциях. Участники выполнили 56 конкурсных заданий, подготовленных экспертами, которые максимально приближены к производственным задачам бизнеса.
Отраслевой чемпионат посетили также более 500 студентов вузов и ссузов. Для них чемпионат стал возможностью познакомиться с реальными производственными процессами и больше узнать о профессиях в технической сфере. Для студентов старших курсов была организована деловая программа, в ходе которой они могли задать интересующие вопросы сотрудникам участвующих компаний, а также пройти экспресс-собеседование на программу целевого обучения «Траектория» в СИБУР.
«В этом году мы проводим PetroChemSkills уже в четвертый раз. Из года в год мы стремимся улучшать и расширять программу соревнований, привлекаем новых участников из разных отраслей, приглашаем представителей органов государственной власти, преподавателей и студентов. Отрадно наблюдать и как растет уровень подготовки участников. Все это позволяет говорить о единой системе подготовки рабочих и инженерных специальностей, о повышении престижа рабочих профессией в стране. В следующем году PetroChemSkills отметит свое пятилетие. Мы планируем и далее развивать чемпионатное движение и добавлять в будущем новые компетенции», - рассказал руководитель корпоративного университета СИБУРа Рустам Галиахметов.
«Сейчас мы находимся в глобальной гонке, где производительность труда каждого работника во многом определяет способность страны оставаться экономически суверенной, обеспечивать выходы на другие рынки. Отраслевой чемпионат профессионального мастерства, проводимый СИБУРом – это площадка, где присутствует соревновательный дух, который позволяет нам двигаться вперед и создает возможность научиться новому», - рассказал генеральный директор АНО «Агентство развития профессий и навыков» Роберт Уразов.
Фото: пресс-служба АО «Сибур-Нефтехим»
