Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ
Превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам на границах санитарной зоны «Русвинила» (г. Кстово Нижегородской области, производитель ПВХ, входит в СИБУР) в 4 квартале 2023 года не обнаружено - анализы проводила лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», рассказали на предприятии.

С октября по декабрь выполнено 162 исследования воздуха. Анализы проводились по графику и при неблагоприятных метеоусловиях. Перечень замеряемых веществ и уровень их ПДК согласован контролирующими государственными органами.

«Замеры показывают значения намного ниже установленных предельно-допустимых концентраций, - отметила руководитель по экологии «Русвинила» Евгения Савельева. На предприятии применяются эффективные экологичные и ресурсосберегающие технологии. Много сделано в области углеродной нейтральности: за последние 5 лет объем выбросов парниковых газов сократился в 2 раза за счет использования собственного водорода в качестве альтернативы топливному природному газу».

Мониторинг качества воздуха опубликован на сайте завода.

«Русвинил» - крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране. Комплекс, запущенный в 2014 году, создавался с учетом мировых экологических стандартов. В процессах электролиза используется мембранная технология - без ртути или асбеста, которые раньше применялись на подобных производствах.

Водород, который образуется на этапе электролиза, затем используется как топливо в печах пиролиза. Такое решение позволяет снижать потребление природного газа и как следствие выбросы парниковых газов.

Об экологических решениях, применяемых на предприятии, - в материале Бизнес News.

Фото: «Русвинил»