Проект волонтёров «Сибур-Нефтехима» достигает экологического рекорда: собрано 200 000 полимерных крышечек для вторичной переработки
В 2024 году проект «Чистый город» волонтёров «Сибур-Нефтехима» помог учащимся средней школы № 27 Дзержинска собрать и направить на вторичную переработку 200 000 полимерных крышечек. 5 июня во Всемирный день окружающей среды крышечки были доставлены на перерабатывающее производство. Сотрудники предприятия – частые гости в образовательных учреждениях Дзержинска, в том числе – в средней школе № 27. Здесь и в других школах установлены приобретенные в рамках проекта «Чистый город» контейнеры для раздельного сбора бывшего в употреблении пластика. Проводятся экоуроки, квизы, другие мероприятия, направленные на защиту окружающей среды. Волонтёры рассказывают школьникам о свойствах полимеров, рациональном использовании природных ресурсов, способах переработки пластикового мусора.
Из крышечек, собранных учащимися школы № 27, можно изготовить более 130 скамеек из полимернаполненных материалов, аналогичных тем, что были установлены по корпоративной программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в кстовском парке «Октябрь». Или 150 метров трубы, которой достаточно для обеспечения водоснабжения двадцатипятиэтажного дома.
«Все собранные ребятами крышечки мы переработаем в гранулы, которые направим на производство полезных предметов, ими будут пользоваться люди. Переработка пластика – перспективное направление. Хорошо, что благодаря СИБУРу юные дзержинцы приобретают свой первый экологический опыт. Мы, взрослые, должны помочь им закрепить полученные навыки», - считает Иван Юрлов, генеральный директор перерабатывающего предприятия «Новполимер-НН».
Волонтёрский проект «Чистый город» развивается с 2018 года. Его участниками стали сотрудники «Сибур-Нефтехима», партнерами – учащиеся, студенты и преподаватели дзержинских образовательных учреждений, неравнодушные горожане. Дважды проект получал грантовую поддержку корпоративной программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», по одному разу – администрации Дзержинска и Росмолодёжи.
Участники проекта организуют сбор и передачу на последующую переработку пластиковых отходов, собранных в муниципальных организациях Дзержинска, а также в ходе массовых городских мероприятий. Пропагандируют раздельный сбор отходов и ответственное отношение к окружающей среде. Способствуют формированию экологического образа жизни и улучшению экологической ситуации в Дзержинске.
За время реализации проекта были установлены 15 контейнеров для раздельного сбора пластика, собраны и отправлены на переработку более 1500 килограммов пластиковых отходов. Проведены более 70 экологических акций и мероприятий в поддержку раздельного сбора пластика: эко-марафоны, эко-субботники, викторины, игры, челленджи, эко-лекции, мастер-классы, конкурсы. В этих мероприятиях приняли участие около 100 волонтёров, а также более 14000 горожан.
«Школа № 27 поставила рекорд, за короткое время собрав огромный объём пластиковых крышечек. От лица предприятия и компании благодарю юных экологов за активное вовлечение в экономику замкнутого цикла, - отметила главный эксперт по экологии «Сибур-Нефтехима» Оксана Груднова. – Велика роль взрослых, которые помогают школьникам, это даёт большой воспитательный эффект. Наша общая задача - обеспечить достойное будущее детям, оставить им в наследство цветущую и благоустроенную планету».
Фото: пресс-служба СИБУРа
