Глава «Беларускалий-Агро» посетил нижегородское производство доильных роботов
Директор холдинга «Беларускалий-Агро» Андрей Янчевский 26 июля посетил производство доильных роботов «Промтехника-Приволжье», расположенное в технопарке «Волга» в городе Бор Нижегородской области.
«Беларускалий-Агро» - дочернее предприятие одного из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий». Холдинг объединяет 6 хозяйств в Минской и Гомельской области, специализирующихся на производстве молока, мяса и зерна.
Руководитель подробно познакомился с этапами изготовления оборудования. «Промтехника-Приволжье» - единственный российский разработчик и производитель техники для роботизации молочного животноводства.
«Мы занимаемся молочным скотоводством, строим новые фермы. Кадровый вопрос сегодня стоит очень остро, поэтому изучаем возможность использования доильных роботов. Посетили предприятие в Нижегородской области. Выпускаемое оборудование ни чем не отличается от европейских аналогов, при этом имеет более приемлемую цену. Будем рассматривать вариант установки этой техники в наших хозяйствах», - рассказал Андрей Янчевский.
«Промтехника-Приволжье» - резидент технопарка «Волга». Предприятие выпускает порядка 100 доильных роботов в год. На 85% используются отечественные комплектующие. Компания также проводит обучение специалистов, которые будут работать с оборудованием, берет на себя гарантийное и сервисное обслуживание.
«Волга» - первый технопарк в сфере электронной промышленности в ПФО, создается по госпрограмме «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» в городе Бор Нижегородской области. В конце 2022 года проект стал одним из победителей конкурса Минпромторга РФ по предоставлению господдержки. До 2025 года в создание технопарка планируется инвестировать 1,5 млрд руб. Технопарк будет включать лабораторию микроэлектроники, центр прототипирования и инжиниринговый центр для предсерийной отработки новых технологий, собственный энергоцентр, а также центр обработки данных. Инфраструктура будет доступна резидентам на условиях коллективного пользования.
Напомним, к рамках конференции «ЦИПР» «Промтехнику-Приволжье» посетил замглавы Минсельхоза РФ Максим Титов.