«Ростех» будет сотрудничать с нижегородским технопарком СПО
Предприятия «Ростеха» будут сотрудничать с федеральными технопарками профессионального образования в Нижнем Новгороде и Калуге в сфере обучения сотрудников и повышения квалификации преподавателей СПО. Это один из пунктов подписанной на Восточном экономическом форуме дорожной карты совместной работы госкорпорации и Минпросвещения по подготовке кадров.
Документ подписали первый замминистра Александр Бугаев и заместитель гендиректора «Ростеха» Николай Волобуев.
Как сообщили в Минпросвещения, совместный план работы охватывает все этапы подготовки специалистов для «Ростеха» - от работы со школьниками до выхода выпускника колледжа на рабочее место. В частности, планируется создавать инженерные классы в школах, а также образовательные кластеры в регионах присутствия предприятий «Ростеха». Министерство и госкорпорация продолжат совместную работу по оснащению учебных заведений СПО. У большинства предприятий «Ростеха» появятся колледжи-партнеры по проекту «Профессионалитет».
Федеральный технопарк СПО создан в комплексе «Нижполиграф» в центре Нижнего Новгорода. Как ранее рассказывал Бизнес News директор Нижегородского филиала «Института развития профессионального образования», кандидат технических наук Николай Табаков, в сентябре-октябре программы повышения квалификации в технопарке продут более 200 педагогов колледжей и техникумов.