ГАЗ показал спад продаж в августе, но остался лидером рынка LCV
В августе 2024 года продано 4700 автомобилей марки «ГАЗ», что на 8% меньше, чем в августе прошлого года (5100), следует из исследования агентства «Автостат».
В целом сегмент новых легких коммерческих автомобилей - LCV в третьем месяце лета вырос на 6% к аналогичному периоду 2023 года, до 9037 штук. Несмотря на месячное падение продаж Горьковский автозавод сохраняет лидерство, заметно опережая конкурентов. На втором месте - УАЗ, продажи которого в августе также снизились на 8% (до 1404 шт.), на третьем - Sollers (1160 шт.), который, напротив, улучшил результат прошлого августа на 22%.
Самым продаваемым на рынке LCV остается «ГАЗ ГАЗЕЛЬ NEXT». В августе покупателям передано 2892 таких машины, на 17% меньше, чем годом ранее.
Несмотря на результат августа в годовом выражении продажи нижегородского автозавода - в «зеленой» зоне: за январь-август реализовано 36,3 тыс. автомобилей бренда, что на 13% больше, чем в том же периоде 2023 года (32 тыс.).
Всего за 8 месяцев года в России продано 64 819 LCV, что на 24% выше уровня прошлого года (52 212).
Как сообщалось, ГАЗ создает грузовик для маркетплейсов.
Минпромторг расширил перечень автомобилей, рекомендованных для приоритетного использования госслужащими: в него вошли «Газель» и «Соболь», а также модели «АвтоВАЗа».