«Узола» открыла в Нижнем Новгороде завод по производству оборудования для промышленной автоматизации
Компания «Континент ЭТС», входящая в ГК «Узола», открыла в Нижнем Новгороде завод по производству программируемых логических контроллеров, использующихся для автоматизации на промышленных предприятиях.
Как сообщает пресс-служба ФРП, инвестиции в создание нового завода составили более 400 млн рублей. Из них в виде льготных займов 63 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП), а 47 млн рублей – Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области.
«Компания прошла большой путь от оптовой торговли до инжиниринговой компании с собственным серийным производством. При этом мы стараемся максимально использовать отечественную электронную компонентную базу. Гибкость внедрения нашей платформы обеспечивается универсальной стыковкой с уже имеющимися на предприятиях системами промышленной автоматизации, а предоставление потребителям и системным интеграторам информации о применяемой архитектуре в функциональных блоках платформы позволит им разрабатывать собственные версии программного обеспечения и систем автоматизации», – рассказал директор ООО «Континент ЭТС» Александр Алексеев.
В состав комплекта программируемого логического контроллера (ПЛК) «Прогресс» входят процессорный модуль, модуль шасси, модули дискретного и аналогового ввода и вывода, а также специализированные модули – счетные, коммуникационные и т.д. Состав каждого комплекта индивидуален и зависит от потребностей заказчика. Компания планирует выпускать до 5 тыс. комплектов ПЛК в год. Основные рынки сбыта ПЛК – Россия и страны Таможенного союза. В числе основных потенциальных потребителей ПЛК – отечественные нефтегазовые и горно-металлургические компании.
«Контроллеры могут быть применены на предприятиях разной направленности. У нас уже есть договоренности с Выксунским металлургическим заводом, Газпромом. Сегодня мы поставили наши контроллеры в Московское метро», - добавил Александр Алексеев.