Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Денис Мантуров принял участие в открытии завода «РусСилика» в Дзержинске

Визит Мантурова на производство
Фото: пресс-служба правительства РФ
Первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров в рамках рабочего визита в Нижегородскую область принял участие в открытии завода «РусСилика» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Производство микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей расположилось на территории особой экономической зоны «Кулибин». Инвестиции в проект составили 21 млрд рублей, из них 5 млрд рублей - средства займа ФРП. В торжественной церемонии 2 июня также приняли участие замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян и председатель совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Денис Мантуров обратил внимание, что первый камень в фундамент завода «РусСилика» был заложен ровно два года назад. Изначально планировалось запустить производство к концу 2025 года, однако предприятие уже сегодня начинает работу раньше запланированного срока.

«Особо хотел бы отметить, что до настоящего момента силикагель в индустриальных объемах в России не производился. Тем самым завод полностью обеспечен спросом», – заявил он.

Напомним, что на предприятии планируется выпуск 12 тысяч тонн микронизированного силикагеля марки RUSGEL и 6 тысяч тонн стабильных силиказолей марки RUSSOL в год. Продукция завода внесена Минпромторгом России в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают комплексное влияние на развитие смежных отраслей экономики.