Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Круизный лайнер «Мустай Карим» вернулся на «Красное Сормово» для техобслуживания

Мустай Карим
Фото: пресс-служба предприятия
Круизный лайнер проекта PV 300 «Мустай Карим», построенный на заводе «Красное Сормово» в 2020 году, снова прибыл на верфь для планового технического обслуживания и косметического ремонта. Об этом сообщает пресс-служба завода.

В рамках обслуживания проведут техническую диагностику и обновят отдельные элементы отделки корпуса и интерьеров.

За 6 навигационных сезонов «Мустай Карим» выполнил 322 рейса и принял на борт более 41 456 пассажиров из 80 регионов России. Первый рейс по маршруту Санкт-Петербург — Москва состоялся 22 августа 2020 года.

За время эксплуатации лайнер прошел около 142 000 морских миль, что сопоставимо с 6 кругосветными путешествиями по экватору. Маршруты «Мустая Карима» охватили 70 населенных пунктов, в том числе новые для речных круизов направления: Выборг, Уфу, Ростов-на-Дону, Петрозаводск, Пермь и Астрахань.

В 2022 году теплоход «Мустай Карим» был изображен на государственном знаке почтовой оплаты, став одним из символов современного российского речного круизного флота.