Ростех к 2030 году планирует выпускать 36 МС‑21, 20 «Суперджетов» и 12 Ил‑114 в год
«Ростех» к 2030 году планирует выйти на ежегодный выпуск 36 самолетов МС‑21, 20 «Суперджетов» и 12 Ил‑114. Об этом генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 7 мая.
Напомним, что в проекте создания новых самолетов МС-21, «Sukhoi Superjet New» с отечественным фюзеляжем, системами и агрегатами и Ил-114-300 участвуют нижегородские предприятия: «Гидромаш» им. В.И. Лузянина, авиазавод «Сокол», металлургический завод «Русполимет» и научно-производственное предприятие «Полет».
По словам Чемезова, по самолёту МС‑21 завершена треть сертификационных полётов. «Надеюсь, что в первом квартале следующего года мы завершим и начнём уже серийно со следующего года выпускать машины», — сказал глава «Ростеха». Он добавил, что по «Суперджетам» выполнено 80% всех полётов, и в 2026 году корпорация рассчитывает получить сертификацию и затем перейти к серийному производству. Пассажирский самолет Ил‑114‑300 завершил программу летных испытаний и ждет сертификацию.
Напомним, что в проекте создания новых самолетов МС-21, «Sukhoi Superjet New» с отечественным фюзеляжем, системами и агрегатами и Ил-114-300 участвуют нижегородские предприятия: «Гидромаш» им. В.И. Лузянина, авиазавод «Сокол», металлургический завод «Русполимет» и научно-производственное предприятие «Полет».