Курс валют
$ 71.21
82.54
Нижний Новгород
ИЛ-114-300
Фото: Минпромторг России
Подполковник запаса и первый заместитель гендиректора Луховицкого авиационного завода Денис Погодин пригласил президента России Владимира Путина осмотреть новый региональный самолёт Ил‑114-300 на Петербургском международном экономическом форуме. Президент ответил, что постарается найти время для визита на площадку в Пулково, сообщается на сайте Кремля. 

Погодин подчеркнул, что серийное производство самолета уже организовано на Луховицком авиационном заводе, к нему проявляют интерес государственные заказчики. 

Путин, комментируя приглашение, назвал работу Погодина «очень важным, сложным и интересным» направлением и отметил значимость того, что самолётостроением занимается человек с опытом боевого лётчика.

Напомним, что Ил‑114‑300 завершил программу летных испытаний в начале апреля. А в мае прошел дополнительный этап сертификационных испытаний в арктических условиях.

Самолет является модернизированной версией турбовинтового Ил‑114 и предназначен для замены на внутренних линиях устаревших Ан‑24, а также самолетов иностранного производства аналогичного класса. Самолет рассчитан на эксплуатацию в труднодоступных и северных районах, может работать с коротких и грунтовых полос и использоваться в арктических условиях. 

Производство Ил-114-300 ведется в кооперации предприятий ОАК - на базе филиалов ПАО «Ил» - Авиастар (г. Ульяновск), ВАСО (г. Воронеж), а также НАЗ «Сокол» (г. Нижний Новгород). Финальная сборка организована на Луховицком авиационном заводе в подмосковных Луховицах.  Шасси для самолета разработаны и изготовлены НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина в Нижнем Новгороде.