Аграрии Кстовского района заготовят к зиме 38,5 тыс. тонн кормов для скота
Сельхозпредприятия Кстовского района Нижнего Новгорода планируют заготовить порядка 38,5 тыс. тонн кормов для скота к зимнему периоду. Об этом сообщил мэр города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях.
По словам главы города, план по кормовой базе включает около 2 тыс. тонн сена, более 16 тыс. тонн сенажа и 20,5 тыс. тонн силоса. Он уточнил, что в расчёте «на корову» это не менее 23,7 центнера кормов на голову.
Шалабаев отметил, что к середине кампании сенаж остаётся основным видом заготовки: уже накоплено почти 9 тыс. тонн, что составляет 56% от плана. Сенокос также идёт по графику — на данный момент заготовлено 642 тонны, примерно треть планового объёма.Мэр подчеркнул, что техника обеспечивает выполнение поставленных показателей, а аграрии следят за качеством кормов — влажностью, степенью измельчения и правильной закладкой на хранение. «Задача не просто накосить, а сохранить максимум питательных веществ, чтобы животные зимой получали нужные вещества в полном объёме. Это напрямую определит будущие надои, плановые привесы и здоровье поголовья, а в конечном счете — достаточное производство молочной продукции высокого качества для потребителя», — резюмировал Юрий Шалабаев.