Курс валют
$ 86.19
100.17
Нижний Новгород

Денис Рябинин покидает министерство транспорта ради руководства компанией «Нижэкотранс»

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин уходит в отставку по собственному желанию. Его последний рабочий день в ведомстве — 11 сентября, сообщает «Время Н» со ссылкой на правительство региона.

Рябинин переходит на работу в ООО «СП «Нижэкотранс», где займет пост генерального директора. «Планируется, что Денис Рябинин продолжит работать в структурах, связанных с развитием общественного транспорта Нижегородской области», — уточнили в региональном кабмине.

Денис Рябинин занимал должность замминистра с июля 2022 года. До прихода в министерство он работал на руководящих позициях в АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания».

Ранее сообщалось, что совместное белорусско‑российское предприятие ООО СП «Нижэкотранс» перезапустит производство на территории особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.

Предприятие создано в конце 2022 года и сейчас завершает крупный контракт по обновлению подвижного состава для Нижнего Новгорода: до конца III квартала 2026 года «Нижэкотранс» должен поставить 170 трамваев, включая 26 трёхсекционных, а также 62 электробуса. Компания также изготовила трамвайные вагоны для Краснодара.

Новый проект в ОЭЗ «Кулибин» предполагает создание роботизированного производства и расширение линейки за счёт гибридного и электрического пассажирского транспорта. Сейчас формируется перспективная линейка таких машин.