Курс валют
$ 84.35
98.29
Нижний Новгород

ОДК может запустить лицензионное производство двигателей ПД-8 в Индии

ОДК может запустить лицензионное производство двигателей ПД-8 в Индии
Фото: пресс-служба Ростеха

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) рассматривает возможность организации лицензионного производства авиадвигателей ПД-8 на мощностях индийской компании HAL. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Александр Грачёв, передает ТАСС.

По словам главы ОДК, корпорация обладает значительным опытом взаимодействия с индийской стороной, что позволяет использовать имеющиеся у партнера производственные мощности для выпуска российских силовых установок.

«У нас есть очень большой опыт взаимодействия с компанией HAL. На базе тех производственных мощностей, которые есть, мы сегодня можем организовать лицензионное производство данного двигателя», — отметил Александр Грачёв.

Двигатель ПД-8 разработала Объединенная двигателестроительная корпорация предназначен для использования в самолетах Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Длина двухконтурного турбовентиляторного двигателя составляет 3,6 м. При создании силовой установки использовали отечественные материалы и 25 критических технологий, 17 из которых внедрили впервые. 

Напомним, что серийный выпуск импортозамещенных самолетов SJ-100 стартует осенью 2026 года. В рамках программы импортозамещения SJ-100 самолет получил отечественный фюзеляж, а также около 40 систем и агрегатов. Работы ведет кооперация предприятий из разных регионов России под эгидой компании «Яковлев», силовые установки разработала «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) «Ростеха».

В числе участников кооперации — нижегородское НПП «Полет», которое поставило на первый опытный самолет радиостанцию МВ-диапазона для приема и передачи данных, антенны ближней связи, программное обеспечение для управления и маршрутизации радиосвязи, а также комплект аппаратуры внутренней связи и оповещения. В проекте также участвует «Русполимет» как поставщик кольцевых деталей для авиадвигателей. Кроме того, входящий в группу «Дробмаш» изготовил для «ОДК-УМПО» газостат для отливок корпусных деталей авиационных двигателей — самый большой в России и третий в мире по типоразмерам.