Курс валют
$ 85.48
€ 96.33
Нижний Новгород
SSJ выполнил 79% сертификационных летных испытаний, МС-21 — 38%
Фото: пресс-служба Росавиации
Superjet выполнил 233 из 294 летных испытаний по программе сертификации — около 79%, МС-21 — 115 из 301, или около 38%. Об этом сообщила Росавиация по итогам заседания штаба в Координационном центре правительства России.

Совещание провел глава ведомства Дмитрий Ядров. Самолетостроители доложили о ходе сертификационных работ по SJ-100, МС-21-310, Ил-114-300 и Ил-96-300, а также о снятии ограничений на условия эксплуатации. Данные о количестве завершенных испытаний Ил-114-300 и Ил-96-300 в сообщении не приводятся.

Ядров призвал соблюдать сроки испытаний и минимизировать риски их затягивания. «Авиационная отрасль и пассажиры ждут эти самолеты», — подчеркнул он.

Параллельно продолжается сертификация комплектующих. На прошлой неделе Росавиация выдала 10 свидетельств о годности изделий для «Суперджет-100». Среди них — электрогидравлические сервоприводы рулей, элеронов и интерцепторов, блок рычагов управления двигателями и боковая ручка управления самолетом.

В создании самолетов участвуют предприятия Нижегородской области. «Гидромаш» разрабатывает и производит шасси для МС-21 и Ил-114-300, а для Ил-96-300 поставлял передние опоры шасси на Воронежское акционерное самолетостроительное общество.

В проектах МС-21 и импортозамещенного Superjet также задействованы нижегородский авиазавод «Сокол», металлургический завод «Русполимет» и научно-производственное предприятие «Полет».