Курс валют
$ 80.54
€ 90.24
Нижний Новгород

Нижегородский электромонтер получит полмиллиона рублей за профессиональное мастерство

Электромонтер ОКБМ Африкантов стал серебряным призером конкурса «Лучший по профессии»
Фото: Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области

Электромонтер 7-го разряда АО «ОКБМ Африкантов» Илья Козлов стал серебряным призером федерального этапа конкурса «Лучший по профессии», сообщила пресс-служба регионального правительства. Соревнования прошли в Волгограде с участием специалистов из 26 регионов. За второе место предусмотрено денежное поощрение — 500 тысяч рублей.

Участники прошли теоретические и практические испытания: ответили на 50 тестовых вопросов, решили кейс и представили его решение. В практической части требовалось выбрать средства защиты и инструменты, найти и устранить неисправность электродвигателя, оформить документацию и продемонстрировать навыки первой помощи на роботе-тренажере.

Козлов работает электромонтером с 2022 года. За четыре года он принял участие в 12 профессиональных конкурсах, в том числе международных.

«Я хотел в очередной раз проверить себя на прочность. Участие в конкурсе подарило мне много ярких эмоций, новые знакомства, опыт и возможность обменяться практиками с лучшими из лучших», — рассказал Козлов.

Конкурс «Лучший по профессии» организует Минтруд России, оператор — ВНИИ труда. С 2025 года соревнования входят в федеральный проект «Человек труда» нацпроекта «Кадры».