26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

«МегаФон» вручил тифлоцентру «Камерата» сертификат на 1 млн 718 тыс. руб.

13 / 02 / 2017 в 11:07

Сертификат на 1 миллион 718 тысяч рублей вручают в дружеской, почти домашней атмосфере. Это подарок оператора сотовой связи «МегаФон» областному центру реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Средства направят на реализацию в Нижнем Новгороде совместного образовательного проекта – «Универсальный мобильный помощник». Слабовидящих и незрячих из 11-и регионов страны специалисты нижегородского тифлоинформационного центра при университете Лобачевского научат пользоваться смартфонами.

«В феврале он стартует и его задачей будет обучить незрячих и слабовидящих людей использовать смартфон в различных сферах. То есть, это и обычные функции смартфона, по которые все знают, и специализированные – это возможность определять номинал денежных купюр, возможность читать аудиокниги из специальной библиотеки, возможность сейчас просматривать фильмы с тифлокомментариями в обычном кинотеатре и многие другие», – рассказывает Специалист Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» Вячеслав Царегородцев.

Образовательный проект стартует в феврале. В 10-и регионах страны будут отобраны 12 человек. В марте они приедут в Нижний и пройдут обучение. Затем – в апреле-мае – каждый из них научит пользоваться смартфоном еще 12 слабовидящих и незрячих в своем городе. Таким образом, в рамках проекта, планируется обучить порядка 140-150-и человек. Уже из них будут выбраны лучшие. В июле они приедут в Нижний Новгород на Общероссийский конкурс.

По статистике, только в Нижегородской области порядка 5-и тысяч незрячих и слабовидящих людей. Совместный проект оператора «МегаФон» и тифлоцентра «Камерата» призван облегчить их жизнь при помощи гаджетов – сделать из обычного смартфона универсального мобильного помощника.

«Современные мобильные технологии – они во многом облегчают жизнь современного человека. И нам очень приятно, что, совместно с центром «Камерата», наш проект – он поможет, даст все эти возможности современные людям с ограничением по зрению. Они смогут познакомиться с этими технологиями, они смогут освоить современные мобильные устройства, которые, в перспективе, естественно, будут облегчать им жизнь, будут помогать им адаптироваться в современном мире и, естественно, улучшать качество их жизни», – говорит Директор по связям с общественностью Центрального филиала компании ПАО «МегаФон» Юлия Данилова.

Помощь, в том числе людей с ограниченными возможностями, – один из приоритетов «МегаФона». Только в 2016 году при поддержке оператора было реализовано 20 проектов в 8-и городах Центрального филиала компании. Помощь получили около 2,5-й тысяч человек.
(914|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2