25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

МТС откроет в Нижнем Новгороде акселератор для стартапов

23 / 09 / 2020 в 11:58

МТС откроет в Нижнем Новгороде акселератор для стартапов
МТС планирует открыть в Нижнем Новгороде центр для стартапов и молодых технологичных компаний на базе собственного акселератора МТС StartupHub. Центр будет создан к юбилею города в 2021 году. Об этом президент компании Алексей Корня сообщил на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 23 сентября. 

Встреча прошла перед началом конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

«Нижегородская область традиционно важнейший регион для МТС, здесь у нас сосредоточены мощные технологические, финансовые и сервисные центры компетенций. Мы намерены и дальше укреплять сотрудничество с регионом, - сказал Корня. - В частности, к 800-летию Нижнего Новгорода МТС намерена открыть в городе новое пространство для стартапов и молодых технологичных компаний на базе собственного акселератора МТС StartupHub. Центр будет способствовать продвижению региональных стартапов на федеральный и международный уровень».

Стороны также обсудили пилотный проект по цифровому управлению в сфере обращения твердых коммунальных отходов (ТКО), который компания начала в Нижнем Новгороде. Проект поможет усилить контроль за качеством вывоза мусора, экологической обстановкой и появлением несанкционированных свалок. МТС также готова развернуть в регионе сеть экологического мониторинга, позволяющая следить за состоянием воздуха с использованием «интернета вещей». 

«Отрадно, что МТС развивает экологическое направление. Сейчас по поручению президента ведется работа над корректировкой нацпроекта «Экология». Там появится федеральный проект по мониторингу. Думаю, что те наработки, которые есть у компании, можно было бы использовать в рамках этого проекта. В сфере обращения с ТКО также недостаточно развита программно-аппаратная и цифровая среда. Пилотный проект в Нижегородской области был признан успешным, и мы обсудим, как его можно тиражировать. Отдельно хочется отметить наше сотрудничество в период пандемии. Это касается рассылки информационных сообщений, работы колл-центров и многого другого», - отметил Никитин.

В 2018 году Глеб Никитин и Алексей Корня подписали соглашение о сотрудничестве по развитию цифровой экономики региона. В рамках соглашения МТС запустила в Нижнем Новгороде первый в стране модульный центр обработки данных, на базе которого развиваются инновационные технологии для корпоративного и госсектора, в том числе сервисы системной интеграции, проекты big data, телематические и облачные технологии хранения данных. Возможности нижегородского ЦОДа МТС задействованы в реализации проектов «умного города». 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(1809|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2