19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

МТС и ГК «Автодор» обеспечат связью скоростные автотрассы

03 / 06 / 2021 в 17:33

МТС и ГК «Автодор» обеспечат связью скоростные автотрассы
МТС и «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о строительстве телеком-инфраструктуры и предоставления услуг мобильной связи вдоль федеральных скоростных платных трасс. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.  

Как отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова, за последние десять лет компания обеспечила связью свыше 48 тысяч километров федеральных магистралей в России. В строительство вышек и оборудование было вложено более 12 миллиардов рублей. «В этом направлении, кроме наших собственных инвестиций, мы практиковали различные форматы сотрудничества с государством. Подписанное соглашение с ГК «Автодор» создает уникальный прецедент, когда госкомпания обеспечивает размещение пассивной инфраструктуры и решает вопросы энергообеспечения, а оператор связи приходит на готовые площадки и размещает там свои базовые станции. Мы рассчитываем, что подобный вариант сотрудничества в разы ускорит создание современной телеком-инфраструктуры на важнейших автомагистралях страны, обеспечив их надежными услугами связи и скоростным интернетом», - сказал она. 

По условиям соглашения, «Автодор» установит и обеспечит подключение к электросетям вышек сотовой связи на скоростных дорогах, а МТС разместит на них телеком-оборудование. Стороны задействуют новый механизм сотрудничества при обеспечении связью трассы М-4 «Дон», при строительстве ЦКАД в Московской области, скоростной трассы М-12 Москва - Казань и её продолжения от Казани до Екатеринбурга. 

«Госкомпания уделяет большое внимание безопасности и комфорту пользователей, в том числе обеспечению на всей протяженности сети дорог устойчивого покрытия сотовой связи. Мы первыми в дорожной отрасли на системной основе начали сотрудничать с федеральными операторами сотовой связи. Хорошим примером стал проект М-11 "Нева". Надеюсь, что в ближайшее время и на остальных трассах госкомпании мы сможем совместными усилиями сделать высокоскоростную сотовую связь доступной пользователям на каждом километре», - заявил зампред правления по развитию собственных видов деятельности ГК «Автодор» Георгий Чичерин.

Фото: пресс-служба МТС
(386|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2