28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Tele2 первой в России запустила 5G в метро

11 / 06 / 2021 в 16:03

Tele2 первой в России запустила 5G в метро
Tele2 и Nokia запустили первую в России зону 5G в Казанском метрополитене. Сеть пятого поколения доступна на всех станциях подземки, сообщает оператор. 

Жители и гости города могут опробовать технологию, подключившись к сети напрямую или через точки Wi-Fi. Пиковые значения скорости достигают 3800 Мбит/c.

Подключиться к технологии напрямую смогут владельцы смартфонов с поддержкой 5G, находящиеся в домашнем регионе, - такие устройства будут автоматически регистрироваться в сети 5G. Остальные абоненты любых операторов могут подключиться к технологии пятого поколения через Wi-Fi-роутеры на станции «Кремлевская». Для подключения нужно выбрать в настройках Wi-Fi-доступа сеть «Tele2WiFi5G». Пилотная зона 5G в Казанском метрополитене открыта до конца 2021 года. 

«Тестовый запуск сети на таком сложном инфраструктурном объекте, как метро - это проект федерального значения. Успешный опыт построения здесь сети 5G с нуля следует продвигать на всероссийском уровне. Нам крайне важно испытывать технологию на реальных абонентских устройствах на тестовых полигонах. Метрополитен является идеальной для этого средой еще и потому, что исследование 5G под землей не создает помех для других сетей. При этом власти Республики Татарстан оказали содействие в реализации сложнейшего инновационного проекта - такие примеры взаимодействия бизнеса и государства приближают запуск 5G в России», - отметил заместитель гендиректора по технической инфраструктуре Tele2 Алексей Телков.

«Nokia видит огромный потенциал сетей 5G, которые в условиях цифровизации, перехода на беспроводное управление критически важной инфраструктурой, внедрения интернета вещей и использования виртуальной среды становятся фундаментом цифровой экономики. Nokia реализует 165 контрактов на развертывание коммерческих сетей 5G в разных странах мира, из них 66 уже запущены в коммерческое использование», - рассказал вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.  

Фото: пресс-служба Tele2 
(460|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2