26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Торговля, строительство, транспорт. Какие нижегородские компании активнее переходят в «облака»

16 / 09 / 2021 в 14:07

Телефон
Количество новых пользователей #CloudMTS в Нижегородской области за 6 месяцев выросло в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Облачные сервисы активно применяют строительные и транспортные компании, организации в сфере информации и связи, оптовой торговли, говорится в сообщении оператора. 

Более половины (55%) в клиентском портфеле #CloudMTS в регионе приходится на компании, занимающиеся продажей лекарств, транспорта и кормов для домашних животных. Сфера информации и связи - на втором месте (27% от всех подключений). В этом сегменте облачные услуги выбирают компании, работающие в сфере компьютерных технологий. Еще по 9% - у строительных и транспортных предприятий.

Нижегородские компании особенно активно (более 70% контрактов) использовали IaaS-решения (инфраструктура как сервис). Региональный бизнес арендовал виртуальные серверы и переносил в облако как поддерживающие, так и критически важные функции без остановки сервисов и без привязки к месту и времени: онлайн-порталы, корпоративную почту, товароучетные и CRM-системы, бухгалтерские приложения и базы данных. Для защиты от кибератак компании пользовались услугами информационной безопасности из облака, доля которых превысила 10% среди всех новых подключений. Кроме того, чаще подключать услуги резервного копирования, заботясь о сохранности данных.

«Прошедший год ускорил переход в «облака» компаний самого разного уровня и профиля. Как правило, лидером облачного рынка был крупный бизнес, однако в последние годы интерес к технологиям все чаще проявляют представители малого и среднего бизнеса. И это не удивительно - применение облачных решений открывает для компаний новые возможности по хранению и обработке информации, которые сокращают затраты предприятий на собственную ИТ-инфраструктуру до 40%. При этом подключение ИТ-систем осуществляется быстро и бесшовно, а оплата происходит только за выделенный объем хранилища, который при желании можно масштабировать», - отметил директор Нижегородского филиала МТС Дмитрий Бобиков.

В 2020 году провайдер #CloudMTS реализовал проекты по организации облачной инфраструктуры для ряда крупнейших компаний региона. К примеру, «Первый Мясокомбинат» разместил свои данные в облачном объектном хранилище МТС. Предприятие использует решение для хранения бэкапов, чтобы не потерять ценную информацию. Также свою ИТ-инфраструктуру в облако #CloudMTS перевела группа компаний KOLOBOX. На основе облака МТС работает интернет-магазин поставщика. Благодаря этому был обеспечен более быстрый отклик на команды внутри сайта и его надежная работа во время повышенных нагрузок.

Об облачной экосистеме МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. Среди клиентов экосистемы: Группа «Дымов», лесопромышленный холдинг Segezha Group, нефтедобывающая компания «Салым Петролеум», группа компаний «Кортрос», авиакомпания Utair, ABBYY, Газпромбанк. Экосистема включает более 25 облачных услуг для разных бизнес-задач.

Фото: пресс-служба компании
(722|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2