В дни школьных каникул Нижний Новгород чаще посещали туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Татарстана
ПАО «МТС» проанализировало активность роумеров и выяснила, туристы из каких регионов чаще всего приезжали в Нижний Новгород в дни весенних школьных каникул. Об этом сообщает пресс-служба компании
Для анализа использовались данные трафика местных базовых станций в период с 21 по 27 марта 2022 года.
По данным МТС, чаще всего столицу Приволжья для отдыха выбирали путешественники из Москвы и Санкт-Петербурга: на них пришлось 35% и 17% туристического потока, соответственно. В целом топ-10 регионов в порядке убывания выглядит так:
- Москва и Московская область;
- Санкт-Петербург;
- Республика Татарстан;
- Свердловская область;
- Владимирская область;
- Чувашская Республика;
- Кировская область;
- Ивановская область;
- Республика Мордовия;
- Удмуртская Республика.
Чуть меньшую туристическую активность проявили гости из Башкортостана, Сыктывкара, Перми и Самары, а также прилегающих к ним областей. Меньше всего гостей приезжало из Ненецкого автономного округа, Калмыкии, Тывы и Дальнего Востока.
Специалисты МТС озвучили, что в среднем в конце марта на территории Нижегородской области ежедневно находилось 120 тысяч абонентов МТС из других регионов. Самыми популярными датами для отдыха в Нижнем Новгороде в период школьных каникул стали 24 и 25 марта – в эти дни было зафиксировано наибольшее количество приезжих.
«Мы отмечаем, что все больше россиян открывают для себя Нижний Новгород – этому способствует и установившийся тренд на внутренний туризм, и новые направления для путешествий, которые открываются в регионе. При этом в поездках абоненты могут продолжать общаться с друзьями по телефону, делиться с близкими впечатлениями в социальных сетях, не ограничивать использование развлекательных сервисов в дороге, ведь инфраструктура МТС это позволяет», - сказал директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.
Отметим, что получить полную картину о перемещениях массивов абонентов по территории региона можно с помощью аналитики туристических потоков, построенной на основе обезличенных «больших данных». Так, цифровая платформа «МТС.Регион» применяется больше года в Самарской области. Там на основе полученных данных планируется принимать решения о строительстве новых дорог, объектов размещения и общественного питания, необходимых для дальнейшего развития туризма в регионе.
Фото: пресс-служба компании
