16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Жители Приволжья наиболее активно сдают телефоны в утиль в салонах Tele2

17 / 06 / 2022 в 17:31

телефон

17000 телефонов общей массой 1,5 тонны отправлены на утилизацию с момента запуска экопроекта «Переплавка» Tele2 в ноябре 2020 года, сообщили в компании.

Старые аппараты можно сдать в салонах оператора в 145 городах страны. Больше всего телефонов на переработку передали жители Приволжья, на втором месте - жители Северо-Запада, на третьем - Урала.

Tele2 принимает ставшие ненужными телефоны в шести городах области: Нижний Новгород, Выкса, Дзержинск, Арзамас, Саров и Бор. Из устройств, отправленных нижегородцами на утилизацию, 70% приходится на смартфоны и 30% - на кнопочные модели. В переработке наиболее часто оказываются смартфоны брендов Samsung, BQ, LG, которые, как правило, не подлежат ремонту. Главное условие при утилизации - у аппарата должно быть сохранено название модели и идентификационный код IMEI. Адреса салонов можно узнать на сайте проекта.

Все собранные аппараты Tele2 отправляет в корпорацию «Экополис» - единственный в России комплекс заводов по утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования. В результате переработки до 95% компонентов входящего сырья возвращается в производство в виде вторичных материалов. По оценке экспертов компании, из железа в составе телефонов, собранных в рамках «Переплавки», можно сделать 20 автомобильных капотов, а из пластика - 64 бампера.

Мобильные телефоны относятся к категории электронного мусора. По данным исследователей Плимутского университета, в среднем один смартфон содержит 55 г пластика, 33 г железа, 13 г кремния, 7 г хрома и небольшие количества других веществ, в том числе 90 мг серебра и 36 мг золота. Оказавшись в почве или воде, металлы и их соединения накапливаются до определенной концентрации и становятся вредными для окружающей среды и здоровья человека. Прежде всего это хром (содержится в покрытиях), литий (в литий-ионном аккумуляторе), свинец и медь (в микросхемах).

«Сдать старый телефон в один из наших салонов для дальнейшей переработки может любой пользователь - совсем не обязательно быть клиентом Tele2. Для этого Tele2 оборудовала сотни салонов связи специальными боксами для сбора отработавших гаджетов. Мы продолжим расширять географию проекта и включать в него новые города, чтобы пользователи мобильных устройств из разных уголков страны могли позаботиться об окружающей среде», - отметил директор Tele2 Retail Денис Голещихин.

«Помимо создания удобной инфраструктуры для раздельного сбора отслуживших гаджетов наш совместный с Tele2 экологический проект имеет важное просветительское значение. Согласно исследованию, проведенному нашим партнером в прошлом году, 19% участников проекта ранее не знали о необходимости специально утилизировать отслужившую электронную технику, но, узнав об этом, теперь готовы вовлекать в программу своих знакомых. Поэтому мы уверены, что количество людей, стремящихся снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет правильной утилизации гаджетов, будет только расти. Кроме того, такое взаимодействие населения и крупного бизнеса - прекрасный пример построения экономической модели замкнутого цикла, соответствующей принципам ресурсосбережения. Сейчас это главный тренд развития экономики во всем мире», - отметил гендиректор корпорации «Экополис» Игорь Сидоров.

Фото: пресс-служба Tele2 

(681|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2