20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Нижегородские ДУКи и ресурсоснабжающие организации стали на 30% чаще обращаться к IoT-устройствам

31 / 08 / 2022 в 12:04

Нижегородские ДУКи и ресурсоснабжающие организации стали на 30% чаще обращаться к IoT-устройствам

ПАО «МТС» сообщает о росте спроса на устройства на базе интернета вещей среди корпоративных клиентов Нижегородской области. Количество умных датчиков, подключенных к сети NB-IoT МТС, увеличилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самой популярной среди нижегородских компаний услугой, работающей по технологии промышленного интернета вещей (NB-IoT), стал дистанционный мониторинг оборудования – спрос на него составил почти 70% от всех купленных с начала года умных устройств. Оснащенные SIM-чипами датчики применяются во всех сферах, где актуален точный учет ресурсов - их используют как управляющие компании, так и поставщики электроэнергии, воды и газа. Решение позволяет удаленно контролировать состояние оборудования на сетях, а также получать в режиме реального времени данные о показаниях счетчиков.

Так, с помощью решения «Цифровой водоканал» ресурсоснабжающие организации региона получают данные с датчиков давления и приборов учета систем водоснабжения. В частности, IoT-оборудование монтируют на расходомеры на насосных станциях. Контроль уровня воды и передача его значений выполняется автоматически с заданной периодичностью. Данные с устройств передаются в режиме онлайн по сети NB-IoT и анализируются системой с помощью Big Data, что позволяет сравнить показания счетчиков за разные периоды и выявить внештатные ситуации.

«Рост популярности сервисов для дистанционного контроля за приборами учета и другим оборудованием в Нижегородской области обусловлен, в первую очередь, макроэкономической ситуацией, которая напрямую влияет на спрос на цифровые решения со стороны потребителей из различных отраслей. Устройства сбора и передачи данных передают информацию в онлайн-режиме, которая затем анализируется с помощью Big Data, что позволяет обеспечить прозрачность расчетов, определить места максимальных потерь, дает представление о масштабах утечек или возможных хищений и предотвратить аварии на самых ранних сроках. Помимо этого, работа на сети NB-IoT обеспечивает простоту установки оборудования, которое может работать без внешних источников питания до 10 лет», - рассказал директор филиала МТС в Нижегородской области Дмитрий Бобиков.

Еще один заметный тренд первого полугодия – рост спроса на «умные домофоны» (почти 20% от общего числа проданных за этот период NB-IoT-устройств). Оборудование позволяет пользователям открывать дверь дистанционно, с помощью мобильного приложения, а встроенная камера даёт возможность посмотреть запись за неделю. Специальное ПО анализирует внешность гостей, сверяет её со своей базой и на основании этих данных разрешает или не разрешает доступ. Если в прошлый раз человек пытался взломать устройство или вёл себя подозрительно, домофон оповестит об этом владельца дома. Благодаря технологии Deep Learning устройство учится: чем больше людей и их поведения система «увидит», тем точнее реакция.

В целом, по оценке специалистов МТС, лидирующими отраслями в интернете вещей являются энергетика/ЖКХ (30%), недвижимость (18%) и транспорт (16%). По прогнозу МТС, к концу 2025 года через eSIM будет подключено около 25% всех IoT-устройств в России. Большая часть устройств с eSIM придется на устройства измерений («умные счетчики») и подключенные автомобили. Также, услуга будет востребована у производителей IoT-оборудования: технология позволит тестировать устройства на производстве и продавать в различных регионах России без замены SIM-карт. Помимо интеллектуальных приборов учета, к 2025 году резкий рост продемонстрируют и умные колонки – с 3,5 млн в 2021 году до 10,5 млн устройств к 2025 году; а также устройства умного дома – с 2,7 млн в 2021 году до 13,4 млн устройств к 2025 году.

МТС — один из лидеров российского рынка интернета вещей. Компания запустила крупнейшую в стране федеральную сеть интернета вещей NB-IoT, которая работает во всех регионах присутствия и охватывает свыше 90% потенциальных пользователей, внедрила технологию eSIM для М2М-устройств, платформу для создания цифровых решений MTS IoT HUВ и набор для разработки энергоэффективных устройств Development Kit. МТС предоставляет клиентам из сегментов недвижимости, промышленности, транспорта, ритейла и умного города комплексные ИТ- решения на основе системной интеграции, интернета вещей, Big Data и облачных сервисов. Выступает партнером российских разработчиков устройств интернета вещей. Компания создала в рамках государственной программы поддержки спроса на российскую радиоэлектронику Центр компетенций «Интернет вещей», который занимается оценкой перспективных проектов по развитию отечественных IoT-решений.

Фото: пресс-служба компании

(566|)

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2