Под предлогом отмены перевода денег в недружественную страну нижегородка лишилась 5,5 млн рублей
В дежурную часть обратилась 65-летняя нижегородка, сообщив о совершенном в отношении нее мошенничестве в особо крупном размере. Сообщает УМВД России по Нижнему Новгороду.
Согласно информации, она пояснила полицейским, что получила телефонные звонки сначала якобы из правоохранительных органов, а затем от сотрудника банка. В ходе телефонных переговоров неизвестные убедили ее в том, что в настоящее время от имени женщины совершаются переводы денег третьими лицами в недружественную страну. За подобные действия, по словам звонивших, ей может грозить уголовная ответственность. Для отмены подобных незаконных действий нижегородке было настоятельно рекомендовано срочно оформить несколько кредитов в различных банках на сумму 4 500 000 рублей, после чего перевести их вместе с личными накоплениями на якобы безопасные счета. Под угрозой и давлением со стороны злоумышленников, женщина выполнила все их указания. Общая сумма ущерба составила 5 500 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Фото: freepik.com
