Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

В Саранске 10 «умных» остановок подключат к бесплатному Wi‑Fi к 20 сентября

В Саранске 10 «умных» остановок подключат к бесплатному Wi‑Fi к 20 сентября
Фото: Бизнес News

Десять новых «умных» остановок в Саранске оборудуют точками бесплатного Wi‑Fi до 20 сентября, сообщил мэр города Владимир Быков.

По его словам, в планах установка еще одной аналогичной остановки. Сейчас подключиться к свободному интернету можно в Экопарке, Пушкинском и Ленинском парках, а также на площади Тысячелетия.

Город дополнительно прорабатывает бесплатный доступ к интернету на автозаправочных станциях. В торговых центрах решается проблема нехватки связи в часы пик из‑за высокой нагрузки. «Посетители не только пользуются мессенджерами и приложениями, но и включают фильмы, игры. Сейчас с операторами обговаривается вариант, чтобы люди использовали бесплатный Wi‑Fi только для переписки, вызова такси и переговоров», — пояснил Быков.

Отметим, сейчас бесплатный Wi‑Fi доступен в центральном офисе МФЦ на Большевистской, 31 и в ТК «Макс» в Саранске. До конца августа аналогичные точки появятся во всех районных офисах МФЦ, чтобы жители могли пользоваться услугами без перебоев.

Интернет также обеспечен в крупных гостиницах региона — это позволит туристам легче планировать маршруты и получать актуальную информацию.

Ранее Telegram‑канал Baza сообщал, что жители Саранска и ряда районов Мордовии жалуются на перебои и значительное замедление мобильного интернета, наблюдающиеся уже более двух недель.

По словам пользователей, они массово оставляют жалобы в соцсетях главы региона Артема Здунова. Проблемы проявляются как при отключениях, так и после отмены режима «беспилотной опасности» — связь перестаёт полностью восстанавливаться и превращается в хроническую проблему.