Сотовые операторы проводят в нижегородских школах уроки мобильной грамотности
В гостях у школьников в посёлке Новинки Богородского района целая делегация из представителей сотовых операторов. По статистике, старшеклассники и студенты – самые активные пользователи всемирной сети. И они же частые жертвы мобильного и интернет-мошенничества.
«Списывались ежемесячно деньги, приходилось класть, класть, класть... Потом уже надоело, родители сходили, разобрались и оказалась, что это было подписка», - рассказывает о неприятной истории ученица 11 класса МБУ Новинской СОШ Александра Хазова.
Специалисты операторов объяснили ребятам, как избежать подобных ситуаций.
«Мы рассказали ребятам о простых правилах, которые позволят не попасться на удочку мобильных мошенников. Не переходить по непроверенным ссылкам, не отвечать на незнакомые смс, не принимать различные поздравительные смс, не отвечать на звонки с незнакомых номеров», - говорит директор по связям с общественностью Центрального филиала ОАО «МегаФон» Юлия Данилова.
Такие уроки Интернет-безопасности и мобильной грамотности оператор «МегаФон» проводит с 2008-ого года. За это время тысячи школьников по всей стране получили необходимые знания о всемирной сети и сотовой связи. В Нижегородской области встречи представителей компании с ребятами теперь будут проходить ещё чаще. Проект получил поддержку регионального министерства информационных технологий и связи.