29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«Мартеновские печи горели круглые сутки»: кулебакский завод и город в годы войны


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»






В годы войны кулебакский завод становится секретным и работает под номером 178. В кратчайшие сроки осваивается выпуск продукции для фронта. Бандажепрокатный цех, не прекращая производство железнодорожных бандажей, начинает прокат специальных колец для башен и орудийных стволов танков. Листопрокатный цех прокатывает броневой лист. Сортопрокатный - выпускает балки «носа» для танка Т-34. В термическом цехе сваривают корпуса легких танков Т-60. Сталевары-мартеновцы осваивают выплавку новых марок сталей - к примеру, хромистой стали, которая требовалась для изготовления защитных бронеспинок летчиков в кабине самолета. 

«Наши металлурги одни из первых начали выпуск защитной бронеспинки летчика, которая спасла жизнь многим военным пилотам. Целыми сутками горели мартеновские печи. И порой даже не одни сутки наши металлурги не уходили их цехов завода», - рассказывает специалист музея металлургов «Русполимета» Прасковья Фролова.  

Военному периоду в жизни завода и города в музее посвящена большая экспозиция. На стендах -  фотографии, письма и документы тех лет. 

Экспозиция_9 мая.jpg

За время войны Кулебакский металлургический завод выплавил 350 тысяч тонн стали, которая направлялась сотням предприятий для выпуска вооружений. Несмотря на тяжёлые условия: особенно зимой – холод, сквозняки, недостаточно света из-за светомаскировки -  металлурги старались как можно больше сделать для фронта – удваивали, утраивали выпуск продукции. 

«Труд многих кулебакских металлургов отмечен правительственными наградами. Один из них – это Иван Федорович Скиба. Директор завода в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году был награжден Орденом Ленина», - говорит Прасковья Фролова.   

Война не обошла стороной ни одну семью в Кулебаках. Более 17 тысяч жителей района ушли на фронт, почти 9 тысяч из них не вернулись с войны. 

«Этот снимок был сделан 13 июня 41-го после сдачи экзамена по немецкому языку. Выпускной балл, красивые платья, у ребят - нарядные пиджаки. Они не знали, что буквально спустя несколько дней им придётся поменять эту красивую одежду на военную форму. Почти всем классом они добровольно ушли на фронт, многие не вернулись с войны», - рассказывают сотрудники музея. 

9_пр.00_02_47_07.Still015.jpg

В течение всей праздничной недели на экскурсиях в музее металлургов «Русполимета» – кулебакские школьники. «Нам рассказали о героях, по-настоящему героях, которые сделали нашу страну и нас счастливыми. Мне кажется, День победы – это самый главный праздник», - говорит шестиклассница кулебакской школы №9 Ульяна. 

Экскурсия_9 мая.jpg

На стендах в музее: фотографии кулебачан - героев Советского Союза, в честь которых названы улицы и площади современного города, земляки – участники первого парада Победы 45-го, герои-моряки и партизаны. И, конечно, те, кто не вернулся с полей сражений. Жители Кулебак, работники завода бережно хранят память о героях Великой Отечественной. 



(1177|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2