27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Наука и производство. Русполимет и НГТУ проведут НИОКР в сфере порошковой металлургии


«Русполимет». Высокая металлургия» - информационный проект, посвящённый современному развитию Кулебакского металлургического завода «Русполимет»



13 / 03 / 2020 в 14:55

Наука и производство. Русполимет и НГТУ проведут НИОКР в сфере порошковой металлургии
Специалисты группы «Русполимет» и ученые НГТУ имени Алексеева проведут совместные исследования для развития производства в сфере порошковой металлургии на предприятии. Задача кооперации – практическая: автоматизация и совершенствование технологий получения изделий из металлических порошков.



Нижегородские ученые знакомятся с созданным в Кулебаках крупнейшим в стране производством металлических порошков. В активе «Гранкома» (дочернее предприятие «Русполимета», реализующее порошковый проект – прим. ред.) – три линии для получения инструментальных, жаропрочных и титановых порошков. Но это лишь первый этап – в дальнейшем из них производят готовые изделия. Порошки, засыпанные в так называемые капсулы, отправляют на горячее изостатическое прессование. Этот процесс происходит в специальных установках – газостатах. После уже в цехе радиальной ковки из порошковой заготовки получают прутки для поставок заказчикам. 

Совершенствование технологического цикла изготовления порошков и изделий из них требует научной поддержки. «Производство порошков, аддитивные технологии – то, что сегодня считается краем науки. Много вопросов новых, научных вопросов, которые нужно решать. На нашей кафедре металлическими порошками занимаемся достаточно давно, поэтому есть специалисты, есть желание поработать. Будем рады, если наука поможет производству», - отметил д.т.н., профессор, завкафедрой «Материаловедение‚ технологии материалов и термическая обработка металлов» нижегородского политеха Александр Хлыбов. 

НГТУ на Русполимете_5.jpg

В прошлом году «Русполимет» и НГТУ имени Алексеева выиграли конкурс по постановлению правительства №218 на господдержку совместных научно-исследовательских работ в сфере порошковой металлургии. В свою очередь «Русполимет» дополнительно профинансирует проект на эквивалентную госсубсидии сумму. 

«Задача кооперации – расширить научную основу производства, разработать системы компьютерного моделирования для проектирования капсул, создать автоматизированную линию по их изготовлению и усовершенствовать технологии газостатирования», - сообщил д.т.н., профессор, директор центра научно-технического и инновационного развития «Русполимета» Анатолий Рябцев. 

На встрече участники распределяют роли в проекте. «Наш ВУЗ, наши специалисты должны решить вполне конкретную задачу. В частности, стоит вопрос, как правильно рассчитать, моделировать капсулы. С цилиндрической формой более-менее понятно, а вот в случае какой-то сложной, хитрой формы капсулы - придется подумать. Думаю, у нас все получится», - поделился д.т.н., профессор Института транспортных систем НГТУ имени Алексеева Владимир Макаров. 

НГТУ на Русполимете_2.jpg

В команде – не только представители большинства профильных кафедр технического университета, но и специалисты Российского федерального ядерного центра. «Головной в проекте НГТУ, а мы выступаем в ранге соисполнителей. Но особенно там, где наши сильные стороны, например, в цифровых моделях, мы сможем быть полезными. «Русполимет» сегодня это не только завод, но и достаточно сильное инновационное предприятие. Я его считаю такой пилотной площадкой в России, где новейшие технологии могут быть опробованы в реальном секторе экономики», - сказал главный научный сотрудник, советник дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Жигалов.

По условиям конкурса к исследованиям будут привлечены и молодые ученые. Поучаствуют в решении сложных научных задач и аспиранты «Русполимета» в политехе, которые сейчас готовятся к защите диссертаций. «Проект интересный, проект очень сложный, многообразный. Лишь общими усилиями сегодня можно сделать тот технологический прорыв в современном машиностроении и спецметаллургии», - резюмировал Анатолий Рябцев. 

НГТУ на Русполимете_8.jpg
Д.т.н., профессор, директор центра научно-технического и инновационного развития «Русполимета» Анатолий Рябцев

Проект «Создание высокотехнологичного производства материалов, изделий и оборудования с использованием аддитивных технологий и технологий газостатирования на базе «Русполимета» рассчитан на два года. За это время будут созданы как программный продукт – для цифрового моделирования капсул, так и необходимые технологические линии для автоматизации их производства. От теории до внедрения в практику. 

Фото: Бизнес News

(1515|)
Похожие новости

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2