Мордовия вошла в топ-10 регионов России по уровню судебных издержек в ОСАГО
По данным рэнкинга Российского Союза Автостраховщиков (РСА) за период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026 года, Мордовия заняла девятое место среди субъектов РФ с максимальными судебными накладными расходами по полисам ОСАГО.
Как сообщил президент РСА Евгений Уфимцев, на территории региона показатель составил 2,73 рубля штрафов, пеней и неустоек на каждый один рубль страховой выплаты, произведенной по решению суда.
Для сравнения: лидером антирейтинга стала Новосибирская область с показателем 3,49 рубля, второе место занял Приморский край (3,48 рубля), третье — Республика Марий Эл (3,05 рубля). Среднероссийское значение судебных издержек зафиксировано на уровне 2,06 рубля, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года. Также в первую десятку рейтинга вошли Самарская, Тамбовская, Пензенская области, республики Адыгея, Бурятия и Амурская область.
Всего по России за указанный период количество выплат по суду в абсолютном выражении составило 96 572.