Курс валют
$ 81.14
93.42
Саранск
Нижегородская ГЭС
Фото: пресс-служба РусГидро

Мощность Нижегородской ГЭС увеличена на 7,5 МВт, составив 538 МВт. Как сообщили в пресс-службе ПАО «РусГидро», это стало возможным за счет замены гидроагрегата №1 в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

Гидроагрегат № 1 стал вторым по счету из восьми агрегатов Нижегородской ГЭС, замененным в рамках ПКМ. Программа модернизации электростанции предусматривает поэтапную замену всех гидроагрегатов, в результате чего мощность Нижегородской ГЭС возрастет до 580 МВт.

Как сообщили в РусГидро, поставщиком гидротурбинного, гидрогенераторного и вспомогательного оборудования является АО «Силовые машины» (Санкт-Петербург).

Согласно сайту госзакупок, цена контракта на поставку гидроагрегата №1 с разработкой конструкторской и рабочей документации для «Нижегородской ГЭС» без учета стоимости строительно-монтажных работ составила порядка 1,6 млрд рублей.