Курс валют
$ 80.54
€ 90.24
Саранск
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Правительство утвердило более 83 тыс. целевых мест в вузах на 2026–2027 год

Правительство утвердило более 83 тыс. целевых мест в вузах на 2026–2027 год
Фото: Минобразования Нижегородской области

Правительство РФ утвердило квоты на целевое обучение в вузах на 2026–2027 учебный год — всего выделено свыше 83 тыс. бюджетных мест, что должно обеспечить подготовку кадров под запросы регионов и работодателей. Об этом сообщает правительство РФ.

Более трети квоты приходится на здравоохранение, около 20 тыс. мест — на инженерные направления и технологии, порядка 13,5 тыс. — на образование и педагогику, свыше 9 тыс. — на сельское хозяйство. Квота сформирована на основе заявок предприятий и организаций, нуждающихся в специалистах.

Впервые распределение целевых мест детализировано по форме обучения и всем уровням высшего образования с указанием точного числа мест по специальностям и направлениям подготовки. Также квоты разбиты по работодателям, образовательным организациям и регионам, где выпускники будут работать после окончания обучения.